Página principal

Participantes: grupo interinstitucional contra el terrorismo, gricte


Descargar 69.18 Kb.
Fecha de conversión21.09.2016
Tamaño69.18 Kb.



SEMINARIO SOBRE ASISTENCIA PARA LA FORMULACIÓN DE LEGISLACIÓN ACORDE A LOS INSTRUMENTOS UNIVERSALES CONTRA EL TERRORISMO Y A LA CONVENCIÓN INTERAMERICANA CONTRA EL TERRORISMO.

PARTICIPANTES:
GRUPO INTERINSTITUCIONAL CONTRA EL TERRORISMO, GRICTE.

María del Pilar Escobar de Amaya

Directora de Estudios Jurídicos Internacionales

Ministerio de Relaciones Exteriores

231-1113

mariaescobar@rree.gob.sv

Félix Ulloa hijo

Encargado de Naciones Unidas y miembro del GRICTE

Ministerio de Relaciones Exteriores

231-1060

fulloa@rree.gob.sv;

José Humberto Posada Sánchez

Asesor del punto de contacto nacional del CRICTE

Ministerio de Gobernacion

221-4014

humberto.posada@gobernacion.gob.sv

Delmer Edmundo Rodríguez Díaz

Director Ejecutivo de Seguridad Jurídica

Ministerio de Gobernación

222-5829/222-1979

delmer.rodriguez@gobernacion.gob.sv

Ana Yesenia Granillo de Tobar

Asesor Jurídico

Ministerio de Gobernación

222-5829/fax 222-1979

yesenia.granillo@gobernacion.gob.sv

Gustavo Fuentes

Colaborador de la Secretaria General Permanente del Consejo de Seguridad

Nacional y enlace del Ministerio de la Defensa Nacional ante el GRICTE

Ministerio de Defensa Nacional

250-0005


gfuentesq@integra.com.sv

Guillermo Herrador Peña

Ministerio de Defensa Nacional

263-5083


herradorpena@yahoo.com

Oscar Armando Hernández Navas

Asesor al Despacho Ministerial del Ministerio de

Defensa Nacional en Relaciones Exteriores

Ministerio de la Defensa Nacional

231-1040/231-1391



onavas@rree.gob.sv

Álvaro Mejía

Gerente Legal y Jefe del Registro Aeronáutico Salvadoreño (RAS).

Autoridad de Aviación Civil (AAC)

295-0443/0433

amejia@aac.gob.sv

Luis Fernando Repreza Aguilar

Jefe de la División de Armas Y explosivos

Policía Nacional Civil

281-0880

lrepreza@pnc.gob.sv

Carlos Alfredo Argueta Alvarado

Jefe de la Unidad Jurídica

Policía Nacional Civil

231-0382/fax: 231-0365

carlosargueta@pnc.gob.sv

Lizbeth Mercedes García de Alvarenga

Asesor Jurídico

Policía Nacional Civil

231-0169/231-0175

lizbethmgh@hotmail.com

Edwing Rafael Flores Quintanilla

Jefe del Área Antiterrorismo del Centro de Inteligencia Policial

Policía Nacional Civil

Fax: 289-5227/289-4779

eflores@integra.com.sv

Ana Mercedes Rosales de Cortez

Asesor Jurídico de la Subdirección de Investigaciones

Policía Nacional Civil

281-1334/fax: 281-1334

merci750@yahoo.com

Nelson Rodolfo Mena Rosales

Fiscal Jefe de la Unidad Contra Crimen Organizado

Fiscalía General de la República

249-8593/fax: 249-8591

nrmena@fgr.gob.sv

Cordelia Marlene Olla de Ruano

Coordinadora de la Unidad de Investigaciones

Dirección General de Migración y Extranjería

233-7719/fax: 271-5724

marlene.ruano@gobernacion.gob.sv

Gino Wilson López

Jefe de la Unidad de Programación y Evaluación

Tributaria UPET (Gestión de Riesgos)

Ministerio de Hacienda

244-5124/fax: 244-5124



glopez@mh.gob.sv

Estela Yanes de Alvarado

Asesor Jurídico

Ministerio de Hacienda

244-5055

mdalvarado@mh.gob.sv

Carlos Antonio Orellana Segovia

Secretario General Consejo Superior de Trabajo

Ministerio de Trabajo y Previsión Social

298-8737

corellana@mtps.gob.sv

Francisco Arnoldo Bichara Tobar

Asesor Ministerial

Ministerio de Trabajo y Previsión Social

209-3773/fax209-3713

arnoldo.bichara@hotmail.com

Rafael Olivares

Asesor del Departamento de Estudios Sociales

Casa Presidencial

271-6000/fax: 271-2405

raferto@hotmail.com

Linda Johanna Mejía

Asistente del Departamento de Estudios Sociales

Casa Presidencial

271-6000/fax: 271-2405



mejia@telemovil.com

Liduvina Galdámez

Jefe de Departamento de Estudios Sociales

Casa Presidencial

271-6000/fax: 271-2405

marly@difes.gob.sv

Miguel Ángel Portillo Grande

Jefe de la Unidad de Auditorias Especiales

Superintendencia del Sistema Financiero

281-6380 al 90

maportil@ssf.gob.sv

Dilsie Mayela González 

Jefe del Departamento de Protección al Medio Ambiente

Comisión Ejecutiva Portuaria Autónoma

260-1641

dilsie.gonzalez@cepa.gob.sv

Alberto Jiménez Zelada

Gerente de Seguridad Corporativa

Comisión Ejecutiva Portuaria Autónoma

260-1641

alberto.jimenez@cepa.gob.sv
Ana Gloria Morales de Calles

Jefe Unidad Técnicas de Desastres

Ministerio de Salud Pública

281-0917


gcalles@mspas.gob.sv

Carolina Escobar de Rivera

Jefe Unidad de Radiaciones Ionizantes

Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social

222-6790

cescobar@mspas.gob.sv

Francisco Schiskin

Autoridad Marítima Portuaria

243-0011


pacoschiskin@hotmail.com

MINISTERIO DE GOBERNACION.

Rafael Flores y Flores

Asesor Ministerial

Ministerio de Gobernación

233-7957

rafael.flores@gobernacion.gob.sv


ASAMBLEA LEGISLATIVA.
DIPUTADOS:

Guillermo Antonio Gallegos Navarrete

Diputado de ARENA

Asamblea Legislativa

281-9405

ggallegos@asamblea.gob.sv

Elizardo González Lovo

Diputado del PCN

Asamblea Legislativa

281-9287

elobo@asamblea.gob.sv

Nelson Napoleón García Rodríguez

Diputado del FMLN

Asamblea Legislativa

281-9315

ngarcia@asamblea.gob.sv

Ernesto Antonio Angulo Milla

Diputado de ARENA

Asamblea Legislativa

281-9406

eangulo@asamblea.gob.sv

Carlos Alfredo Castaneda Magaña

Diputado del FMLN

Asamblea Legislativa

281-9333

ccastaneda@asamblea.gob.sv

TECNICOS:
Luis Guillermo Wellman

Asamblea Legislativa

 gwellman@asamblea.gob.sv

Moris Alfredo Sigüenza Mejía

Asamblea Legislativa

281-9709


Alfredo Esquivel

Asesor Técnico de la Comisión de Seguridad

Publica y combate a la narcoactividad

Asamblea Legislativa

281-9506/281-9504/fax:281-9523

aesquivel@asamblea.gob.sv

Benito Antonio Lara

Asamblea Legislativa

281-9302


bbbenito@yahoo.es

Rafael Antonio Ramos

Asamblea Legislativa

281-9362


rafita_388@hotmail.com
Baltasar Rodríguez Contreras

Asamblea Legislativa

281-9256


FISCALIA GENERAL DE LA REPUBLICA.
José Ovidio Portillo Campos

Jefe de la División de la Defensa de los Intereses de la Sociedad

Fiscalía General de la República

249-8444


Chivillo23@hotmail.com

Rodolfo Antonio Delgado Montes

Fiscalía General de la República

249-8821


radelgado@fgr.gob.sv

José Rolando Monroy Sintigo

Fiscal de la Unidad de Delitos Contra el Lavado de Dinero

Fiscalía General de la República

249-8595

jrmonroy@amnetsal.com / jrmonroy@fgr.gob.sv

José Alberto Alas Gudiel

Jefe del departamento Antinarcóticos

Fiscalía General de la Republica

2498770

jaalas@fgr.gob.sv



UNIDAD TECNICA EJECUTIVA DE LA COMISION COORDINADORA DEL SECTOR DE JUSTICIA.

Luis Fernando Avelar

Director Ejecutivo de la Unidad Técnica Ejecutiva del Sector de Justicia

Unidad Técnica Ejecutiva

263-2144

lavelar@ute.gob.sv

José Angel Pérez

Gerente Legal de la Unidad Técnica Ejecutiva del Sector de Justicia

Unidad Técnica Ejecutiva

264-7293
jperez@ute.gob.sv

CORTE SUPREMA DE JUSTICIA.

Mario Armando Pozas Contreras

Asesor Presidencia de la Corte Suprema de Justicia

Corte Suprema de Justicia

281-0301


Mario_Pozas@csj.gob.sv

Guillermo Arévalo Domínguez

Magistrado de la Cámara Primera de lo Penal

Corte Suprema de Justicia

226-4030

arevalodominguez@integra.com.sv

Rosa Estela Hernández Serrano

Jueza Cuarto de Sentencia de San Salvador

Corte Suprema de Justicia

235-4706

rosa_e_hernandez@yahoo.com

Leonardo Ramírez Murcia

Juez Quinto de sentencia de San Salvador

Corte Suprema de Justicia

235-4705

Rosa Irma Vigil

Jueza del Tribunal Sexto de Sentencia de San Salvador

Corte Suprema de Justicia

235-4704

Alba Estela Zelaya Chévez

Jueza tercero de Instrucción de San Salvador

Corte Suprema de Justicia

226-7224


CONSEJO NACIONAL DE LA JUDICATURA, ESCUELA DE CAPACITACION JUDICIAL.

María Antonieta Josa de Romero

Coordinador de Área de Justicia Penal Juvenil y Técnicas de Oralidad

Consejo Nacional de la Judicatura

245-5326/fax: 245-0264

mjosa@cnj.gob.sv

Gerardo Napoleón Cisneros

Coordinador de Área Penal

Consejo Nacional de la Judicatura

245-5326/fax:245-0264

gcisneros@cnj.gob.sv

PROCURADURIA GENERAL DE LA REPUBLICA.


Kenia Elizabeth Melgar de Palacios

Defensora Pública, Unidad de Defensoria

Procuraduría General de la República

281-0049/22-5885



keniadepalacios@hotmail.com

Arturo López Contreras

Defensor Público, Unidad de Defensoria

Procuraduría General de la República


2

81-0049/22-5885



MINISTERIO DE LA DEFENSA NACIONAL.
Roberto Guzmán Castro

Jefe Departamento Jurídico Primera Brigada Aérea

Ministerio de Defensa Nacional

250-0070/250-0389 ext. 1218


Manuel de Jesús Orellana

Jefe del Departamento de Legislación y Asistencia

Legal del Ministerio de la Defensa Nacional

Ministerio de Defensa Nacional

250-01-00
Exequiel José Moreno Retana

Jefe de Departamento

Ministerio de Defensa Nacional

250-0000 ext. 3105



jeep88@integra.com.sv



Luis Alfredo Quintanilla

Asesor Jurídico de la Base Naval de La Unión

Ministerio de Defensa Nacional

250-0210
chitofare@yahoo.com




COMITÉ DE EMERGENCIA NACIONAL (COEN).

José Manuel de Jesús Portillo

Comité de Emergencia Nacional

221-1552







La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje