Página principal

Organizacion de los estados americanos consejo Interamericano para el Desarrollo Integral (cidi)


Descargar 80.47 Kb.
Fecha de conversión21.09.2016
Tamaño80.47 Kb.



ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS

Consejo Interamericano para el Desarrollo Integral

(CIDI)






II REUNION TECNICA PREPARATORIA OEA/Ser.K/XII.18.1

DE LA XVIII CONFERENCIA INTERAMERICANA DE TRABAJO/RTP/doc.11/13 rev 1

MINISTROS DE TRABAJO (CIMT) 24 de septiembre 2013

18 al 20 de septiembre de 2013 Original: TEXTUAL

Washington, DC


LISTA DE PARTICIPANTES / LIST OF PARTICIPANTS


ESTADOS MIEMBROS / MEMBERS STATES



ARGENTINA

Norberto Ciaravino

Jefe de Gabinete

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Tel: (54-11) 4310-6326

E-mail: nciaravino@trabajo.gob.ar


Julio Rosales

Director de Asuntos Internacionales

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Tel: (54-11) 4310-6055

Fax: (54-11 ) 4310-6473

E-mail: jrosales@trabajo.gob.ar




BAHAMAS

Harcourt Brown

Director of Labour

Ministry of Labour and National Insurance

Tel: (242) 302-2558 / 9

Fax: (242) 356-5585

E-mail: harcourtbrown@bahamas.gov.bs;

harcourtb@hotmail.com


Robert Farquharson

Labour Consultant

Ministry of Labour and National Insurance

E-mail: robertfarq@hotmail.com




BARBADOS

Victor Felix

Deputy Chief Labour Commissioner (Ag)

Ministry of Labour

Tel: (246) 310-1504

Fax: (246) 424-2589

E-mail: vfelix@labour.gov.bb ; persec@labour.gov.bb
Nicole Natasha Parris

First Secretary, Alternate Representative

Barbados Permanent Mission to the Organization of American States (OAS)

BELIZE

Candelaria Saldivar –Morter

Chief Executive Officer

Ministry of Labour, Local Government, Rural Development, National Emergency Management, Immigration and Nationality

Tel: (501) 822-2679

Fax: (501) 822-0834

E-mail: ceo@labour.gov.bz

BRASIL

Mario dos Santos Barbosa

Asesor Especial para Asuntos Internacionales

Ministerio de Trabajo y Empleo

Tel: (5561) 20316532

E-mail: mario.barbosa@mte.gov.br


Raquel Aparecida de Carvalho Oliveira

Coordenadora de Asuntos Internacionales

Ministerio de Trabajo y Empleo

Tel: (5561) 2031 6159

E-mail: raquel.carvalho@mte.gov.br
Erwin Epiphanio

Representante Alterno

Misión Permanente de Brasil ante la OEA

Tel: (1-202) 3334224

Fax: (1-202) 3336610

E-mail: epiphanio@delbrasupa.org



BOLIVIA
Roberto Ballesteros Coca

Director General de Planificación

Ministerio de Trabajo, Empleo y Previsión Social

E-mail: robaco@bolivia.com


Maria Isabel Marca Choque

Representante Alterna

Misión Permanente de Bolivia ante la OEA


CANADA

Kim Oliver

Deputy Director

Bilateral and Regional Labour Affairs

Labour Program

Human Resources and Skills Development Canada

Tel: (819) 953-9704

E-mail: kim.oliver@labour-travail.gc.ca


José-Carlos Bazán

Senior Policy Analyst


Labour Program

Human Resources and Skills Development Canada

Tel: (819) 953-0244

E-mail: jose.bazan@labour-travail.gc.ca




CHILE

Rodrigo Olsen

Representante Alterno

Misión Permanente de Chile ante la OEA

E-mail: ftressler@minrel.gov.ch


COLOMBIA

Gloria Ospina

Secretaria General

Ministerio de Trabajo

Tel: (571) 489-3900

E-mail: gospina@mintrabajo.gov.co


Gloria Beatriz Gaviria Ramos

Jefe Oficina de Cooperación y Relaciones Internacionales

Ministerio de Trabajo

Tel: (571) 489-3900

E-mail: ggaviria@mintrabajo.gov.co
Juliana Ramírez Gutiérrez

Asesora


Ministerio de Trabajo

Tel: (571) 489-3900

E-mail: jiramirez@mintrabajo.gov.co
Andrés Gonzaléz Dias

Embajador, Representante Permanente

Misión Permanente de Colombia ante la OEA
Yadir Salazar

Ministra Consejera, Representante Alterna

Misión Permanente de Colombia ante la OEA

Tel: (1-202) 234-9781

E-mail: yaadir.salazar@cancillenia.gov.co
Adriana Maldonado Ruiz

Consejera, Representante Alterna

Misión Permanente de Colombia ante la OEA


COSTA RICA

Beatriz Serrano

Representante Alterna

Misión Permanente de Costa Rica ante la OEA

E-mail: beatriz.serrano.perez@gmail.com

ECUADOR
Diego Herdoiza

Director de Atención a Grupos Prioritarios

Ministerio de Relaciones Laborales

Tel: (593) 2381-4000

E-mail: Diego_herdoiza@mrl.gob.ec
Marísol del Carmen Nieto Cueva

Representante Alterna

Misión Permanente de Ecuador ante la OEA
José Inacio Mejia

Pasante


Misión Permanente de Ecuador ante la OEA

EL SALVADOR
Joaquín Alexander Maza Martelli

Embajador, Representante Permanente

Misión Permanente de El Salvador ante la OEA

Tel: (202) 595-7546

E-mail: jmaza@rree.gob.sv
Agustín Vásquez Gómez

Consejero, Representante Alterno

Misión Permanente de El Salvador ante la OEA

Tel: (202) 595-7536

E-mail: avasquez@rree.gob.sv

Wendy Jeannette Acevedo Castillo

Consejera, Representante Alterna
Misión Permanente de El Salvador ante la OEA
Tel. (202) 595-7550
Fax: (202) 232- 4806
E-mail: wacevedo@rree.gob.sv
María José Granadino Figueroa

Representante Alterna

Misión Permanente de El Salvador ante la OEA

Tel: (202) 595-7535

E-mail: mgranadino@rree.gob.sv

GUATEMALA
Elsa Marina Ávalos Lepe
Viceministra de Administración de Trabajo
Ministerio de Trabajo y Previsión Social
Tel: (502) 24222520
Fax: (502) 24222523
E-mail: elsyavalosl@gmail.com
Ana Verónica Juárez Menéndez

Tercera Secretaria, Representante Permanente

Misión Permanente de Guatemala ante la OEA

GUYANA
Nanda K. Gopaul

Minister of Labour

Ministry of Labour, Human Services & Social Security

Tel: (592) 226-6115

Fax: (592) 227-1308

E-mail: nkgopaul@yahoo.com ministeroflabour@yahoo.com



HAITI
Nazaire Altemar

Primer Secretario, Representante Alterno

Misión Permanente de Haití ante la OEA

HONDURAS
Mario David Villanueva Reyes

Asesor del Despacho

Secretaría de Trabajo y Seguridad Social

Tel: (504) 2235-3459

Fax: (504) 2235-3455

E-mail: mdvr7@yahoo.com


JAMAICA
Errol Miller

Chief Technical Director

Ministry of Labour and Social Security

Tel: (876) 922-0349; (876) 837-3369

Fax: (876) 922-6902

E-mail: emiller@mlss.gov.jm



MEXICO
José Luis Stein Velasco

Titular de la Unidad de Asuntos Internacionales

Secretaría de Trabajo y Previsión Social

Tel: (52-55) 2000-5300 ext. 3133

E-mail: jlf.stein@stps.gob.mx;

asuntos.internacionales@stps.gob.mx


Luis Carlos Santander Botello

Subcoordinador de Política Laboral Hemisférica

Unidad de Asuntos Internacionales

Secretaría del Trabajo y Previsión Social

Tel: (52-55) 2000-5300 ext. 3709

E-mail: luiscarlos.santander@stps.gob.mx


Héctor Arturo Barrio

Representante Alterno

Misión Permanente de México ante la OEA

Tel: (202) 328-5305

E-mail: hbarrio@sre.gob.mx

NICARAGUA
Luís Exequiel Alvarado Ramírez

Ministro Consejero, Representante Alterno

Misión Permanente de Nicaragua ante la OEA

Tel: (202) 204-5354

E-mail: luisalvarado@nicaraguaoea.org

Julieta M. Blandon Miranda

Primera Secretaria, Representante Alterna

Misión Permanente de Nicaragua ante la OEA

Tel: (202) 332-1644
Email: julietablandon@nicaraguaoea.org


PANAMA
Jaime Javier Alvarado de Icaza

Consejero, Representante Alterno

Mision Permanente de Pamana ante la OEA

PARAGUAY
Verónica López

Directora de Normas Internacionales, Viceministerio de Trabajo y Seguridad Social

Ministerio de Justicia y Trabajo

E-mail: veronica.lopez.21@hotmail.com



PERÚ
Sylvia Cáceres Pizarro

Viceministra de Trabajo

Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Tel: (511) 630-6010 anexo 5078

E-mail: scaceres@trabajo.gob.pe


REPÚBLICA DOMINICANA

Isabel Delgado Concepción

Ministra Consejero

Representante Alterna

Misión Permanente de República Dominicana ante la OEA

Tel: (202) 332-9142


Laura Brea Lujosa

Consejera

Representante Alterna

Misión Permanente de República Dominicana ante la OEA

Tel: (202) 332-9142

Email: lbrea@us.serex.gov.do



SURINAME
Etienne Etman

Senior Policy Officer

Labour Market Department

Ministry of Labour, Technological Development and Environment

Tel: (597) 475-241 Ext: 277

Fax: (597) 478-921

E-mail: Etienne.etman@atm.gov.sr

TRINIDAD & TOBAGO
Carl Francis

Permanent Secretary

Ministry of Labour and Small and Micro Enterprise Development

Tel: (868) 625 8478 Ext 1539

Fax: (868) 624 4091

E-mail: FrancisC@gov.tt


cfrancis@gov.tt

Marcia Rampersad

Head of the International Affairs Unit

Ministry of Labour and Small and Micro Enterprise Development

Tel: (868) 624-7076

Fax: (868) 624 4091

E-mail: rampersadm2@gov.tt

marcia.rampersad@hotmail.com



UNITED STATES
Robert Shepard

Director


Office of International Relations

Department of Labor

Tel: (1-202) 693-4808

E-mail: Shepard.robert@dol.gov


Chantenia Gay

Area Advisor for the Western Hemisphere

Office of International Relations

Department of Labor

Tel: (1-202) 693-4906

E-mail: gay.chantenia@dol.gov


Brenna Dougan

International Relations Officer

Office of International Relations

Department of Labor

Tel: (1-202) 693-4792

Fax: (1-202) 693-4784

E-mail: dougan.brenna@dol.gov

Sarah Morgan

Foreign Affairs Officer

U.S. Department of State

Tel: (202) 216-5887

E-mail: MorganSA@state.gov


Melissa J. Kopolow

Alternate Representative

U.S. Permanent Mission to the Organization of American States (OAS)

U.S. Department of State

Tel: (1-202) 647-9915

E-mail: KopolowMJ@state.gov


Wayne Pollard

Intern


Office of International Relations

Department of Labor

Tel: (1-202) 693-4906
Henry Garcia

Intern


Office of International Relations

Department of Labor

Tel: (1-202) 693-4906

URUGUAY
Milton Romani

Representante Permanente

Misión Permanente de Uruguay ante la OEA
Pedro Valenzuela

Representante Alterno

Misión Permanente de Uruguay ante la OEA

VENEZUELA
Marlene da Vargem da Silva

Representante Alterna

Misión Permanente de Venezuela ante la OEA
Marcella Camero Montañés

Representante Alterna

Misión Permanente de Venezuela ante la OEA
ORGANOS CONSULTIVOS/
CONSULTATIVE B
ODIES
Comisión Empresarial de Asesoramiento Técnico en Asuntos Laborales / Business Technical Advisory Committee on Labor Matters (CEATAL)
Christopher D. Pigott
Counsel to the Canadian Employers Council

Canadian Employers Council

Tel: (416) 643.6986
Fax: (1-888) 704.7206

E-mail: cpigott@heenan.ca


María Paz Anzorreguy

Coordinadora CEATAL

E-mail: anzorreguy@ioe-emp.org

Consejo Sindical de Asesoramiento Técnico/ Trade Union Technical Advisory Council (COSATE)
Francisco Quijano

Presidente COSATE

Central Autónoma de Trabajadores Salvadoreños (CATS)

E-mail: fa_quijano@yahoo.com


Marta Pujadas

Vicepresidenta de COSATE

Confederación General del Trabajo de la Republica Argentina (CGT)

Tel: (54911) 5700-4790

E-mail: pujadasm@uocra.org
Daniel Angelim

Confederación Sindical de Trabajadores y Trabajadoras de las Américas (CSA)  / Sede São Paulo

Tel: (55 11) 2104 0767 / 0750

E-mail: daniel.angelim@csa-csi.org



ORGANOS Y ORGANISMOS REGIONALES E INTERNACIONALES/

REGIONAL AND INTERNATIONAL ORGANIZATIONS
Organización Internacional del Trabajo (OIT) / Internacional Labor Organization (ILO)
Elizabeth Tinoco

Directora General Adjunta

Directora Regional para América Latina y el Caribe

Organización Internacional del Trabajo

Tel: (511) 615-0379

Fax: (511) 615-0403

E-mail: airaldi@oit.org.pe , tinoco@oit.org.pe
Gerardina González-Marroquín

Directora Regional Adjunta para América Latina y el Caribe

Organización Internacional del Trabajo

Tel: (511) 615-0363

Fax: (511) 615-0403

E-mail: muelle@oit.org.pe , gonzalezg@oit.org.pe


Erick Zeballos

Director Adjunto Oficina OIT ante los Estados Unidos

Organización Internacional del Trabajo

Tel: (202) 617 3956

E-mail: zeballos@ilo.org

Organización Panamericana de la Salud (OPS) / Pan-American Health Organization (PAHO)
Julietta Rodríguez Guzmán

Asesora Regional en Salud de los Trabajadores

Organización Panamericana de la Salud

Tel: (202) 974-3307

E-mail: rodriguezj@paho.org

Conferencia Interamericana de Seguridad Social (CISS)
Abigail Diaz de León Benard

Coordinadora General

Conferencia Interamericana de Seguridad Social

Tel: (52) 5377-4721

Fax: (52) 5377-4717

E-mail: abigal.diazdeleon@ciss.org.mx



Organización Internacional para las Migraciones

(OIM) /International Organization for Migration (IOM)

Maria G. Moreno

External Relations Officer of the IOM

Tel: (202) 862 1826 ext. 230

E-mail: MORENO@iom.int



Organización de los Estados Americanos (OEA) / Organization of American States (OAS)

V. Sherry Tross

Secretaria Ejecutiva para el Desarrollo Integral

Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo


Marie Levens

Directora

Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo
Maria Claudia Camacho

Especialista Laboral

Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo

Tel: (1-202) 370-4952

E-mail: mcamacho@oas.org
Mónica Villegas

Jefa, Sección de Políticas para el Desarrollo

Secretaría Ejecutiva para el Desarrollo Integral

E-mail: mvillegas@oas.org
Carolina Ahumada Mejía

Consultora

Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo

Tel: (1-202) 370-5439

E-mail: cahumada@oas.org
Greg Patton

Consultor

Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo

E-mail: gpatton@oas.org


Rebeca Sousa

Pasante


Departamento de Desarrollo Humano, Educación y Empleo

Tel: (1-202) 368-0983



E-mail: DHDECInt1@oas.org





La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje