Página principal

Noviembre del 2001 currículo resumido


Descargar 10.87 Kb.
Fecha de conversión21.09.2016
Tamaño10.87 Kb.

Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología


Directorio de Científicos y Tecnólogos Peruanos

Noviembre del 2001


CURRÍCULO RESUMIDO


COORDENADAS

Nombre : José Alfredo Bellido Cáceres
Año de nacimiento : 1974

Dirección postal : Department of Physics and Mathematical Physics

The University of Adelaide, S.A. 5005 – Australia

Dirección electrónica : jbellido@physics.adelaide.edu.au

Página web :

Teléfonos : 61 8 830 35036

Facsímiles : 61 8 830 34380

Institución actual : The University of Adelaide – Department of Physics and Mathematical Physics

Especialidad Científica o Tecnológica : Física(Astrofísica, física de partículas

elementales, Cosmología)

Grado más alto obtenido(indicar institución y año) : Maestría

Universidad de Sao Paulo

detección y estudio de Rayos Cósmicos

(1996-1999)

COLABORADORES MÁS FRECUENTES

Nombres:


Dr. Carlos Ourivio Escobar escobar@ifi.unicamp.br

Dr. Hugo Reis hreis@charme.if.usp.br

Dr. John N. Matthews jnm@cosmic.utah.edu

Dr. Mike Roberts roberts@cosmic.utah.edu

Dr. Lawrence R. Wiencke wiencke@cosmic.utah.edu

Dr. Roger Glay rclay@physics.adelaide.edu.au



Prof. Dr. Bruce Dawson bdawson@physics.adelaide.edu.au
PUBLICACIONES EN REVISTAS ARBITRADAS (en orden directo o regresivo, añadir páginas si es necesario, omitir ponencias en eventos)


  1. Bellido J: Southern Hemisphere Observations of a $10^{18}$eV Cosmic Ray Source Near the Direction of the Galactic Centre, Astroparticle Physics 15: 167-175, 2001



  1. Girard B, Wiencke L, Archbold G, Bellido J, Belov J, Boyer J, Everett A, Gray R, Jui C, Mannel E, Matthews J, Moore S, Mumford J, Roberts M, Shen P, Sokolsky P, Springer R, Thomas S (Utah U. & Adelaide U. & Nevis Labs, Columbia U. & New Mexico U.): A Fiber-Optic-Based Calibration System for the High Resolution Fly's
    Eye Cosmic Ray Observatory, Nuclear Instruments & Methods A 460: 278-288, 2001




  1. Abu-Zayyad T, Bellido J: Measurement of the Ankle Structure in the Ultrihigh Energy Cosmic Ray Spectrum from Monocular Observations by the High Resolution Fly's Eye Experiment, Physical Review Letters, 2001


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje