Página principal

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto. Dirección General de Cooperación Internacional


Descargar 34.16 Kb.
Fecha de conversión09.07.2016
Tamaño34.16 Kb.
ANEXO IV
NÓMINA DE PUNTOS FOCALES DE AGCI EN PAÍSES DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE

1.- ARGENTINA

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto. Dirección General de Cooperación Internacional.


Sra. Julia Levi, Directora General de Cooperación Internacional

Email: ljl@mrecic.gov.ar

Teléfono: (54-11) 4819.7268

Email: dgcin@mrecic.gov.ar

Sr. Diego Boriosi, 3er. Secretario-Cónsul, Encargado Escritorio Chile

Teléfono; (54-11) 4819.7279

Fax: (54-11) 4819. 7272- 4819 7507

Cursos JICA: Sra. Andrea de Fornasari fan@mrecic.gov.ar y Sr. Diego Molina lin@mrecic.gov.ar

Teléfono. 54-11-48197268

Fax 54-11-48197272

Dirección: Esmeralda 1212, Piso 12, Of. 1204 , Buenos Aires - Argentina

2.- COLOMBIA

Ministerio de Relaciones Exteriores

Agencia Presidencial para la Acción Social y la Cooperación Internacional



Sra. Sandra Alzate Cifuentes, Directora de Cooperación Internacional

Email: salzate@accionsocial.gov.co


Sra. María del Pilar Otero Galindo

Email: motero@accionsocial.gov.co

Teléfono (57-1) 5960800, Ext. 7211/7209

Fax . (57-1) 2830512, 3526612


Dirección: calle 7 Nº 6-54, Piso 2, Oficina 201, Santa Fé de Bogotá, Colombia

Instituto Colombiano de Crédito Educativo y Estudios Técnicos ICETEX

Becas y Cursos Internacionales



Sra. Marta Lucía Villegas Bontero, Directora General

Sra .Nubia Salgado Quinteros consejeria@icetex.gov.co

Teléfono (57-1) 3821670, ext: 229, 5997162

Fax (57-1) 2830635; Telefax: (57-1) 2843319



Dirección: Carrera 3ª A Nº18-24, Santa Fé de Bogota, Colombia


3.- CUBA
Ministerio de Inversión Extranjera y Colaboración Económica - MINVEC

Sr. Orlando Hernández Guillén, Viceministro

Email: orlando@mincex.cu

Telefono: (537)2028118

Sr. Rubén Ramos Arrieta, Director Política Económica de América Latina y el Caribe

Email : ruben.ramos@mincex.cu

Sra. Isabel Cardoso, Especialista ve los temas de Chile

Email: isabel.cardoso@mincex.cu
Teléfono: (537)2028327

Teléfonos: (53-7) 202 83 27 - 2092828

Fax: (53-7) 204 3183; 2033374
Dirección: Primera y 18 Miramar, Municipio Playa, La Habana, Cuba.

4. ECUADOR

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio e Integración

Embajador Calos López Damm, Coordinador General

Dirección General de Promoción Cultural

Email: dgpromcul@mmrree.gov.ec

Fono: (593-2) 2909600 / 2554009

Fax: (593-2) 2993273

Dirección: Av. 10 de Agosto y Carrión, edificio anexo, vereda frente, Quito, Ecuador

Instituto Ecuatoriano de Crédito Educativo y Becas IECE,

Sr. Fabián Solano, Gerente General

Teléfono: (593-2)2558142

Sr. Héctor López. Jefe Dpto. De Becas

Email: Hlopez@iece.fin.ec

Sr. Jairo Villagomez

Email: jvillagomez@iece.fin.ec



Agencia Ecuatoriana de Cooperación Internacional AGECI, de la Secretaría Nacional de Planificación y Desarrollo.

Sra. Gabriela Rosero, Directora Ejecutiva

Email: gabriela.rosero@ageci.gov.ec


Dirección: Av. 6 de Diciembre Nº 31-89, Edificio COSIDECO, entre Whimper y Alpallan. 3er.Piso. Quito, Ecuador



5.- EL SALVADOR
Ministerio de Relaciones Exteriores.

Sra. Claudia Aguilar Garza, Directora General de Cooperación Externa y Secretaría Técnica de Financiamiento Externo

Email: caguilar@rree.gob.sv

Sra. Cony Hernández, Coordinadora de Becas DGCE

Email: conyhernandez@rree.gob.sv

Sr. John Richardson, Director de Becas

Email: jrichardson@rree.gob.sv

Sra. Elsy Urbina, Técnico de Becas,

Email: eurbina@rree.gob.sv

Sr. Rafael Cáceres, Director de Becas

Email: rcaceres@rree.gob.sv

Teléfonos: (503) 22311302-22311306

Fax: (503) 22893611 (directo) 22311006, 22311212


Dirección: calle el Pedregal Bulevar Cancillería 500 mts. Al poniente del campus 2 de la Universidad José Matías Delgado, Antiguo Cuscatlán, La Libertad, El Salvador.

6.- GUATEMALA

Secretaría de Planificación y Programación - SEGEPLAN

Sra. Ana María Ruiz, Directora de Cooperación Internacional

Email: anar@segeplan.gob.gt


Lic. Karin Slowing Umaña, Secretaría de Planificación y Programación

Email: karin.slowing@segeplan.gob.gt

Sra. Ana María Méndez Chicas, Subsecretaría de Cooperación Internacional

Email: ana.mariamendezchica@segeplan.gob.gt

Sra. Ana Esmeralda de Sánchez, Directora de Dirección Apoyo a la formación de Recursos Humanos

Email: edesanchez@segeplan.gob.gt

Sra. Carmen Marroquin

Email: carmen.marroquin@segeplan.gob.gt

Teléfono: (502) 22229970
Sra. Silvia Pérez de Jocón, Encargada de Becas,

Email: silviapp@segeplan.gob.gt

Sra. Evelyn Pérez, Encargada de Becas,

Email: perezevelyn@segeplan.gob.gt


Teléfono (502) 22302804 – 22513777-22229970

Fax (502) 22513923 / 22533127


Dirección: 9a Calle 10-44, Zona 1 Guatemala 01001, Guatemala



7.- NICARAGUA
Ministerio de Relaciones Exteriores, Secretaría de Relaciones Económicas y Cooperación.

Embajador Orlando Gómez Zamora, Director General de América

Email: ogomez@cancilleria.gob.ni

Teléfono (505) 2448000-2448118-2448046

Fax (505) 2448069
Sra. María José Tijerino, Responsable de Becas,

Email: mtijerino@cancilleria.gob.ni

Sra. Lorena Martínez, Responsable Dirección de América del Sur

Email: lcmartínez@cancilleria.gob.ni

Teléfono (505) 2448047 – 2448046 - 2448117

Fax (505) 228-5102- 2285103



Dirección: Costado Sur Cine González, Avda. Bolívar, Managua, Nicaragua

Instituto Nicaragüense de la Juventud INJUVE
Sr. Mario Rivera, Director Ejecutivo

Email: mario.rivera@injuve.gob.ni

Sr. Eliezer López, Responsable de Becas

Email: eliezer.lopez@injuve.gob.ni

Srta. Karla Aguado, Coordinadora de RRII y Cooperación

Email: karla.aguado@injuve.gob.ni

Teléfono: (505) 2277-5943 hasta el 45
Dirección: De ENTRESA 25 varas al sur, contiguo a MIFAMILIA

8.- PANAMÁ
Ministerio de Economía y Finanzas Públicas – MEF

Dirección de Cooperación Técnica Internacional

Sr. Felipe Sánchez, Director de Cooperación Técnica Internacional

Email: fsanchez@mef.gob.pa

Sra. Evelyn González de Bravo, Coordinadora de Cooperación Técnica Internacional

Email: ebravo@mef.gob.pa


Teléfonos: (507) 5077316, 17- 50724239

Fax: (507) 5077317

Sitio web: www.mef.gob.pa
Dirección: Calle 52, bajando el Santuario, Edificio OGAWA 8º piso, Apartado. 0816-02886, Zona 3, Ciudad de Panamá, Panamá.



9.- PARAGUAY
Secretaría Técnica de Planificación, Dirección de Cooperación Técnica Internacional

Carlos Alberto Sánchez León, Ministro Secretario Ejecutivo

Email: ministro@stp.gov.py


Sra. Cristina Dávalos, Encargada de Becas

Email: cdavalos@stp.gov.py



becas@stp.gov.py

Teléfono (595-21) 450422 , 451501/2

Fax (595-21) 494190
Dirección: Edificio Ex.Banco Alemán, Estrella 505 esq. 14 de Mayo, Asunción, Paraguay


10.- URUGUAY

Ministerio de Relaciones Exteriores

Embajadora Zulma Gelman, Directora General de Cooperación Internacional

Teléfono (598-2) 487 2110 / 487 1418 / 487 1421

Fax (598-2) 150 3914

Telfax 9017734

Email: registro@mrree.gub.uy

Dirección: Colonia 1206, Montevideo-Uruguay

Oficina de Planeamiento y Presupuesto, Presidencia de la República

Sr. Enrique Rubio, Director Oficina de Planeamiento y Presupuesto

Email: erubio@opp.gub.uy

Sr. Martín Rivero Illa., Director, Departamento de Cooperación Internacional.

Email: mrivero@opp.gub.uy

Teléfono: (0598-2) 150 int.1418

Becas


Sra. Susana Fernández, cooperación@opp.gub.uy

Sra. Sandra Priscal spriscal@opp.gub.uy

Teléfono: (0598-2) 150 int.1464

Sr. Mateo Porciuncula mporciuncula@opp.gub.uy

Teléfono (0598-2) 150 int.1491

Email: becas@opp.gub.uy



Dirección: Edificio Libertad, Luis A. de Herrera 3350, Piso 4, Montevideo, Uruguay


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje