Página principal

Módulo 2 Patógenos de Transmisión Alimentaria Docentes participantes


Descargar 16.48 Kb.
Fecha de conversión24.09.2016
Tamaño16.48 Kb.

Curso a Distancia

Vigilancia Basada en Laboratorio como parte de la Vigilancia Integrada de las Enfermedades Transmitidas por Alimentos (ETA)

Módulo 2 - Patógenos de Transmisión Alimentaria
Docentes participantes:


Salmonella spp

María Inés Caffer (INEI), micaffer@anlis.gov.ar

Mariana Pichel (INEI), mpichel@anlis.gov.ar

Sergio Epszteyn (Dir Gral de Higiene y Seguridad Alimentaria, Gobierno de la Ciudad Autónoma de Bs As) epseral@yahoo.com.ar , dghysa_dlim@yahoo.com.ar

Germán Vigo (Facultad de Ciencias Veterinarias, Univ Nac de La Plata) gvigo@fcv.unlp.edu.ar

Josefina Cabrera Durango (Instituto Nacional de Alimentos) josefina@anmat.gov.ar




Escherichia coli O157

Marta Rivas (INEI), mrivas@anlis.gov.ar

Elizabeth Miliwebsky (INEI), emiliwebsky@anlis.gov.ar

Isabel Chinen (INEI), ichinen@anlis.gov.ar

Gerardo Leotta (INEI), galeotta@anlis.gov.ar


Staphylococcus aureus

Eduardo Manfredi (INEI), emanfredi@anlis.gov.ar

Gerardo Leotta (INEI), galeotta@anlis.gov.ar

Sergio Epszteyn (Dir Gral de Higiene y Seguridad Alimentaria, Gobierno de la Ciudad Autónoma de Bs As), epseral@yahoo.com.ar , dghysa_dlim@yahoo.com.ar




Listeria monocytogenes

Raquel Callejo (INEI), rcallejo@anlis.gov.ar

Mónica Prieto (INEI), mprieto@anlis.gov.ar

David Teitelbaum (Frigorífico Swift), dteitelbaum@swift.com.ar

Fernando Trinks (INAL), ftrinks@anmat.gov.ar


Campylobacter spp

Maria Isabel Farace (INEI), mifarace@anlis.gov.ar

Maria Rosa Viñas (INEI), mrvinas@anlis.gov.ar


Shigella spp

Raquel Terragno (INEI), rterragno@anlis.gov.ar

Mariana Pichel (INEI), mpichel@anlis.gov.ar


Enterobacter sakazakii Nueva nomenclatura Cronobacter sakazakii

Raquel Terragno (INEI), rterragno@anlis.gov.ar

Josefina Cabrera Durango (INAL), josefina@anmat.gov.ar

Pablo Musso (SanCor) Pablo.Musso@sancor.com.ar

Mariana Pichel (INEI), mpichel@anlis.gov.ar


Vibrio cholerae

Mariana Pichel (INEI), mpichel@anlis.gov.ar

Maria Inés Caffer (INEI), micaffer@anlis.gov.ar

Sol González Fraga (INEI), sgfraga@anlis.gov.ar





Clostridium botulinum

María Isabel Farace (INEI), mifarace@anlis.gov.ar




Bacillus cereus

Raquel Callejo (INEI), rcallejo@anlis.gov.ar

Maria del Carmen Alcaide (INAL), mdelcalcaide@yahoo.com.ar


Resistencia a los Antimicrobianos

Alejandra Corso (INEI), acorso@anlis.gov.ar

Fernando Pasteran (INEI), fpasteran@anlis.gov.ar

Celeste Lucero (INEI), clucero@anlis.gov.ar





La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje