Página principal

Lista final de participantes final participants list estados miembros


Descargar 84.69 Kb.
Fecha de conversión18.07.2016
Tamaño84.69 Kb.

ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS

Consejo Interamericano para el Desarrollo Integral

(CIDI)






Taller sobre Asistencia Técnica para la CIMT
Technical Assistance Workshop of the IACML

LISTA FINAL DE PARTICIPANTES

FINAL PARTICIPANTS LIST



ESTADOS MIEMBROS /

MEMBERS STATES




ARGENTINA

Julio Rosales

Director de Asuntos Internacionales

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Teléfono: 54-11-4310-6055

Fax: 54-11-4310-6066

E-mail: jrosales@trabajo.gov.ar
Diego Shleser

Coordinador de Banco de Datos y procesos estadísticos

Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social

Tel. 5411 4310 5526


BAHAMAS


Althea Albury

Assistant Director of Labour

Ministry of Labour

Telephone: 242-302-2554

Fax: 242 325 8835

E-mail: alialbury@coralwave.com; ALTHEAALBURY@bahamas.gov.bs


Tanya Sherman

Chief Labour Officer

Ministry of Labour

Telephone: 242-302-2555

Fax: 242 325 8835

E-mail: tanyasherman@bahamas.gov.bs; tezsher@yahoo.com 


BARBADOS


Victor Felix

Assistant Chief Labour Officer

Ministry of Labour and Civil Service

Telephone: 246 310 1400

Fax: 246 425 0266

E-mail: victorflx@yahoo.com


BELIZE


Valdemar Castillo

Minister of State for the Ministry of Labour

Ministry of Education and Labour

Telephone: 501 822 2329

Fax: 501 822 3389

E-mail: moeducation@moes.gov.bz


Adelfino Filomeno Vasquez

Labour Commissioner

Ministry of Education and Labour

Telephone: 501 822 2329/0673

Fax: 501 822 3389/1275

E-mail: vasquezadelfino@yahoo.com


BOLIVIA

Carla Trino Lopera

Directora General de Trabajo

Ministerio de Trabajo

Teléfono: 591 2 240 8996

Fax: 591 2 240 9578

E-mail: despacho@mintrabajo.gov.bo

BRASIL


Mario dos Santos Barbosa

Assessor Especial do Ministro

Ministério do Trabalho e Emprego

Telefone: 5561 3317 6785

Fax: 5561 3317 8256

E-mail: mario.santos@mte.gov.br

Nilton Freitas

Assessor da Secretaria Executiva

Ministério do Trabalho e Emprego

Telefone: 5561 3317 6785

Fax: 5561 3317 8256

E-mail: nilton.freitas@mte.gov.br



CANADA

Pierre Bouchard

Acting Director, Inter-American Labour Cooperation Office

Human Resources & Skills Development Canada

Telephone: 819-953-0063

Fax: 819-953-8494

Email: Pierre.p.bouchard@hrsdc-rhdcc.gc.ca
Kim Oliver

Acting Deputy Director, Inter-American Labour Cooperation Office

Human Resources and Skills Development Canada

Telephone: 819-953-9704

Fax: 819-953-8494

E-mail: kim.oliver@hrsdc-rhdcc.gc.ca


CHILE
Julio Salas Gutiérrez

Jefe de Gabinete

Ministerio de Trabajo y Previsión Social

Teléfono: (56-2) 7530 513

Fax: (56-2) 7530 515

E-mail: jsalas@mintrab.gob.cl




COSTA RICA

Francisco Morales Hernández

Ministro de Trabajo y Seguridad Social

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 222-9357

Fax. (506) 222-8085

Email: fmorales@ministrabajo.go.cr
Álvaro González Alfaro

Viceministro del Área Social

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 221-0638

Fax:: (506) 258-4094

E-mail: algonzalez@ministrabajo.go.cr


Guillermo Matamoros Carvajal

Viceministro del Área Laboral

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 223-7958 / 233-7498

Fax: (506) 258-4094

Email: gmatamoros@ministrabajo.go.cr


Tanishia Eloisa Ellis Hayles

Asesora del Ministro

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 221 0038

Fax: (506) 222 8085

E-mail: tellis_1976@yahoo.com


Eugenio Solano Calderón

Director de Asuntos Laborales

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506)

Fax: (506)

Email: esolano@ministrabajo.go.cr


Olga Umaña Durán

Directora de Asuntos Jurídicos

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 233-0216 / 256-0648

Fax: (506) 257-4621

Email: oumana@ministrabajo.go.cr


Orlando García Piedra

Director Nacional de Empleo

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 258-3110 /223-7689

Fax: (506) 223-7689

Email: ogarcia@ministrabajo.go.cr


Sandra Chacón Fernández

Jefa de Despacho del Señor Ministro

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 221-0238

Fax: (506) 222-8085

E-mail: schacon@ministrabajo.go.cr


Grace Gamboa Acuña

Jefa de Asuntos Internacionales del Trabajo

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 233-0217 Ext. 5123 o 5124

Fax. (506) 222-8085

E-mail: ggamboa@ministrabajo.go.cr


Yamileth Jiménez Cubillo

Jefa Unidad de Género

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 258-4344

Fax: (506) 258-4344

Email: yjimenez@ministrabajo.go.cr


Hannia Hernández González

Jefa de Administración de Recursos de Información

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Tel.  (506) 256-2800

E-mail:  hhernandez@ministrabajo.go.cr
Ana Lucía Blanco Valverde

Asesora de Asuntos Internacionales del Trabajo

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 233-0217 Ext. 5123 o 5124

Fax. (506) 222-8085

E-mail: ablanco@ministrabajo.go.cr


Johnny Ruiz Arce

Jefe de la Unidad de Migraciones Laborales

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 221-1068

Fax: (506) 221-1068

E-mail: jruiz@ministrabajo.go.cr


Susana Aguilar Castro

Unidad de Migraciones Laborales

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 223 7965

Fax: (506) 221 1068

E-mail: saguilar@ministrabajo.go.cr


Zaira Porras Porras

Unidad de Género

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (506) 258 4344

E-mail: zporras@ministrabajo.gp.cr
Mabelle Figueroa Ramos

Coordinadora de Area Políticas Públicas

Instituto Nacional de las Mujeres

Teléfono: (506) 253 8066

E-mail: mfigueroa@inamu.go.cr
ECUADOR
Gladys Montaluisa

Coordinadora de la Unidad de Discapacidades

Ministerio de Trabajo y Empleo

Teléfono: 5932 2548900 ext. 22801

Fax: 5932 2503122

E-mail: discapacidades_uio@mintrab.gov.ec


EL SALVADOR
Walter Palacios

Director de Relaciones Internacionales

Ministerio de Trabajo y Previsión Social

Teléfono: (503) 2209-3736

Fax: (503) 2209-3735

E-mail: wpalacios@mtps.gob.sv; walterconfi@gmail.com


GUATEMALA
Bertha Leonor Falla Alonzo

Asesora Dirección Planificación y Cooperación

Ministerio de Trabajo y Previsión Social

Teléfono: 502 2422 2587

Fax: 502 2422 2578

E-mail: bfalla@mintrabajo.gob.gt




GUYANA
Charles Ogle

Assistant Chief Labour Officer (Ag)

Ministry of Labour, Human Services and Social Security

Telephone: 592 226 6997

Fax: 592 623 2250

E-mail: charlieogle@yahoo.com


HONDURAS
Jorge Ponce Turcios

Asesor Laboral, Despacho de la Ministra

Secretaría de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: 504 235 3456

Fax: 504 235 3455

E-mail: jponceturcios@yahoo.com



JAMAICA
Errol Miller

Director, Industrial Relations and Allied Services

Ministry of Labour and Social Security

Telephone: 876 922 4940

Fax: 876 922 0996

E-mail: mlss_emiller@cwjamaica.com



NICARAGUA
Carmen Pineda Gurdián

Directora General de la Dirección Técnica de Seguimiento de Proyectos

Teléfono: 505 222 2596

Fax: 505 228 2103

E-mail: upineda@mitrab.gob.ni
Yadira Martínez Flores

Directora de Asuntos Internacionales

Ministerio del Trabajo

Teléfono: 505 222 5743

Fax: 505 228 2103

E-mail: dait@ibw.com.ni



PANAMÁ


Edwin Salamín Jaén

Viceministro de Trabajo

Ministerio de Trabajo y Desarrollo Laboral

Teléfono: 507 360 1105

Fax: 507 360 1153

E-mail: edwinsalamin@yahoo.com



PARAGUAY


Nelson Bareiro

Asesor Jurídico del Viceministerio del Trabajo

Ministerio de Justicia y Trabajo

Teléfono: (595 21) 443 233

E-mail: nelsonbareiro@yahoo.com; nelsonbareiro@hotmail.com
PERÚ
Sylvia Cáceres Pizarro

Secretaria Técnica del Consejo Nacional de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Teléfono: 511 315 6000 ext. 5014

Fax: 511 315 6000 (ext. 5017)

E-mail: scaceres@mintra.gob.pe

REPUBLICA DOMINICANA


Nelson Reyes Ureña

Director de Relaciones Internacionales

Secretaría de Estado de Trabajo

Tel. 809 532 0778

Fax: 809 534 5601

E-mail: nelson_reyes@set.gov.do


Washington González Nina

Director de Trabajo

Secretaría de Estado de Trabajo

Tel. 809 532 0778

Fax: 809 534 5601

E-mail: washington_gonzalez@set.gov.do


ST. KITTS AND NEVIS

Lenard Spencer Amory

Acting Labour Commissioner

Department of Labour

Ministry of National Security Immigration and Labour

Telephone: 869 467 1103

Fax: 869 466 8463

E-mail: sk_ndol@thecable.net


Jasmine Huggins

Minister Counselor

Permanent Mission of Saint Kitts and Nevis to the OAS

Telephone: 1 202 686-2636


Fax: 1 202 686-5740

E-mail: jh@embskn.com


ST. VINCENT AND THE GRENADINES
Bernadine Dublin

Deputy Labour Commissioner (Ag)

Ministry of Labour

Telephone: 784 457 1789

Fax: 784 485 6737

E-mail: labourdpt@vincysurf.com


Reginald Thomas

Executive Director

National Insurance Services

Telephone: 784 456 1514


Fax: 784 456 2604

E-mail: Reginald.thomas@nissvg.org


TRINIDAD & TOBAGO
Carl A. Francis

Acting Permanent Secretary

Ministry of Labour and Small and Micro Enterprise Development

Telephone: 868 627-1089

Fax: 868 624-4091

E-mail: francisc@labour.gov.tt


Lynda Johnson-Bobb

Acting Director, Research and Planning

Ministry of Labour and Small and Micro Enterprise Development

Telephone: 868 623 4045

Fax: 868 624 4091

E-mail: johnson-bobbl@laboour.gov.tt


Omalisa Baldeo

Senior Research Officer

Ministry of Labour and Small and Micro Enterprise Development

Telephone: 868 623 4045

Fax: 868 624 4091

E-mail: baldeoo@labour.gov.tt


UNITED STATES
Jane Richards

International Economist

U.S. Department of Labor

Telephone: 202 693-4884

Fax: 202 693-4851

Email: Richards.jane@dol.gov


Laura Buffo

Project Manager

U.S. Department of Labor

Teléfono: 202 693 4792

E-mail: buffo-laura@dol.gov
URUGUAY
Jorge Ricardo Bruni Machin

Viceministro de Trabajo y Seguridad Social

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: 589 2 9163391

Fax: 589 2 9163442

E-mail: subsecret@mtss.gub.uy


Susan Weissel Lagarmilla

Encargada de la Asesoría en Relaciones Internacionales

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: 598 2 9163017

Fax: 598 2 9158809

E-mail: sweissel@mtss.gub.uy


VENEZUELA
Drany Ruth Pamphil

Directora de la Oficina de Relaciones Internacionales

Ministerio de Trabajo y Seguridad Social

Teléfono: (58212) 4084 360/63

Fax: (58212) 482 6866

E-mail: drany.pamphil@gmail.com


María Enriqueta Pérez Avilez

Asesor Económico en Materia Interamericana y Políticas Públicas

Teléfono: (58212) 4084 360/63

Fax: (58212) 482 6866

E-mail: mepar7@cantv.net

ORGANOS ASESORES DE LA CONFERENCIA/
ADVISORY BODIES OF THE CONFERENCE

Comisión Empresarial de Asesoramiento Técnico en Asuntos Laborales / Business Technical Advisory Committee on Labor Matters (CEATAL)
John Craig

Adviser


Canadian Employers’ Council (CEC)

Phone: 001-416-360-3527

Fax: 001-416-369-8425

E-mail: JCraig@heenan.ca


Consejo Sindical de Asesoramiento Técnico/ Trade Union Technical Advisory Council (COSATE)
George Fyffe

Vice-president COSATE

Assistant General Secretary

Jamaica Confederation of Trade Unions (JCTU)

Telephone: 876 922 2443

Fax: 876 967 0120

E-mail: bitu@cwjamaica.com
Marta Pujadas

Vicepresidenta de COSATE

Confederación General del Trabajo de la Republica Argentina (CGT)

Teléfono: 5411 4379 0536

Fax: 5411 4379 0536

E-mail: mpujadas@uocra.org



ORGANOS Y ORGANISMOS REGIONALES E INTERNACIONALES/

REGIONAL AND INTERNATIONAL ORGANIZATIONS
Organización Internacional del Trabajo (OIT) / Internacional Labor Organization (ILO)
Lisa Wong-Ramesar

Technical Cooperation Officer

International Labour Organization

Geneva


Telephone: 41 22 799 6206

Fax: 41 22 799 6561

E-mail: wong@ilo.org
Armand Pereira

ILO Representative to the Multilateral Institutions in Washington and Director for the United States

International Labour Organization

United States

Telephone: 1 202 653 7652

Fax: 1 202 653 7687

E-mail: pereira@ilo.org
Banco Interamericano de Desarrollo (BID)/ Inter-American Development Bank (IDB)
Jaime Granados

Especialista en Comercio y Coordinador para Centro América

Departamento de Integración y Programas Regionales

Teléfono: 1 202 623 2764

E-mail: jaimeg@iadb.org
Agencia Española de Cooperación Internacional (AECI)
Pedro Pablo Viñales

Coordinador General

Oficina Técnica de Cooperación

Costa Rica

Teléfono: (506) 257-2919

Fax: (506) 257-2923

E-mail: aecicr@aecicr.or.cr

Noelia Tiedeke

Codirectora del Programa de Formación Ocupacional e Inserción Laboral (FOIL)

Oficina


Oficina Técnica de Cooperación

Costa Rica

Teléfono: (506) 290 8283

Fax: (506) 290 8283

E-mail: ntiedeke@aecicr.or.cr
Ignacio Nicolau Ibarra

Coordinador Regional

Programa de Formación Ocupacional e Inserción Laboral (FOIL)

Oficina Técnica de Cooperación

Costa Rica

Teléfono: (506) 232-0701

E-mail: ignacionicolau@aecicr.or.cr

Organización de los Estados Americanos (OEA) / Organization of American States (OAS)

Francisco Pilotti

Director

Departamento de Desarrollo Social y Empleo

Teléfono: 1 202-458-3233

Fax: 1 202-458-3149

E-mail: fpilotti@oas.org
Maria Claudia Camacho

Especialista

Departamento de Desarrollo Social y Empleo

Teléfono: 1 202-458-3207

Fax: 1 202-458-3149

E-mail: mcamacho@oas.org


David Morris

Executive Program Manager

Executive Secretariat for Integral Development

E-mail: dmorris@oas.org


Patricio Zuquilanda
Representante de la OEA en Costa Rica

Oficina Nacional de la OEA en Costa Rica


Teléfono: (506 2) 29-0810
Fax: (506 2) 229-1453
E-mail: OASCostaRica@oas.org

INVITADOS ESPECIALES/ SPECIAL GUESTS
José Luis Álvarez

Consultor Independiente

Especialista en planeación estratégica y gestión de proyectos

E-mail: alvarezjosel@costarricense.cr


José Ramón Aparicio Gómez-Lobo

Consejero Laboral para Centroamérica y Panamá

Embajada de España en Costa Rica

Teléfono: (506) 232-7011

Fax: (506) 231-7534

E-mail: conselab@racsa.co.cr



 



La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje