Página principal

La jornada laboral y su retribucióN


Descargar 33.51 Kb.
Fecha de conversión21.09.2016
Tamaño33.51 Kb.

LA JORNADA LABORAL Y SU RETRIBUCIÓN”




1. Calcula cuánto podrán pedir estos trabajadores al FOGASA,en concepto de salarios pendientes de pago e indemnizaciones, dado que la empresa en la que trabajaban fue declarada en quiebra el 30 de Junio de 2007


Trabajador A

La empresa le debe los salarios desde el mes de enero, a razón de 1300e/mes, además demandó a la empresa reconociéndole los tribunales una indemnización de 12.000e. Lleva trabajando en la empresa 4 años.


Trabajador B

La empresa le debe el salario desde el mes de abril, a razón de 25e/dia (peón), además los tribunales laborales le reconocieron una indemnización de 24.000e en concepto de daños y perjuicios. El trabajador tiene una antigüedad en la empresa de 5 años


Trabajador C

La empresa le debe el salario desde el mes de febrero, a razón de 2000e/mes, y los tribunales no le han reconocido ninguna indemnización




2. Calcula los días de vacaciones que les debe la empresa a estos trabajadores y el importe de los mismos en caso de que se extinguiera el contrato sin haberlos disfrutado


Trabajador D

Contratado el 1 de marzo del 2005, fin del contrato 21 de septiembre de 2007

Salario Base= 965e

Plus de actividad=25e

Plus de convenio= 56e
Trabajador E

Contratado el 1 de Enero de 2007, fin de contrato el 31 de Enero del mismo mes

Salario base= 1200e

Plus de convenio= 56e

Pagas extras= dos al año por importe del salario base.



PRÁCTICOS RELATIVOS A LAS BASES DE COTIZACIÓN




3. Calcula la BCCC y la BCCP de los trabajadores en los siguientes casos


Trabajador F (ingeniero técnico)

Salario base= 1200e

Plus de actividad 200e

Realizó horas extras en el mes por valor de 50e

Gastos de locomoción 0.35 e/km (realiza 200 km al mes)

Recibe dos pagas extraordinarias al año por el importe del salario base



Trabajador G (auxiliar administrativo)

Salario base=950e

Plus de antigüedad = 30 euros por año (contratado 12-01-01)

Horas extras= 155e

Recibe dos pagas extras de salario base mas antigüedad.
Trabajador H (peón)

Salario base= 23 e/dia

Plus de convenio= 4.20 e/dia

Plus de antigüedad= 40e/ mes consolidados bienalmente (contratado el 23-04-04)

Recibe dos pagas extras anuales por el importe mensual total de sus retribuciones

Trabajador I (licenciado)

Salario base= 1500e/mes

Plus de convenio= 400e

Antigüedad = 40 e/anualmente (contrato el 31-01-01)

Horas extras= 300e

Pagas extras= dos de salario base mas antigüedad



SOLUCIONES A LOS EJERCICIOS


1. Calcula cuánto podrán pedir estos trabajadores al FOGASA,en concepto de salarios pendientes de pago e indemnizaciones, dado que la empresa en la que trabajaban fue declarada en quiebra el 30 de Junio de 2007


Trabajador A
¿Cuánto podrá pedir por salarios?
Deuda pendiente 6 meses (desde Enero)= 180 días

Salario Diario 1300:30= 43’33 E/ día


Límites del FOGASA:

  • 150 días de salario (Reformado por L 43/2006)

  • Triple del Salario Mínimo Interprofesional incluida la parte proporcional de pagas extras (66’57 E/día)


Podrá reclamar 150 días x 43’33 E/día = 6499’5 E
¿Cuánto podrá reclamar en concepto de indemnización?
Indemnización reconocida por los tribunales = 12.000

Antigüedad en la empresa= 4 años




  • Las indemnizaciones se calcularán a efectos del FOGASA a razón de 30 días de salario por año trabajado, con los límites de máximo una anualidad y del triple del SMI incluida la parte proporcional de pagas extras


Podrá reclamar 120 días (4 años a 30 días/año) x 43’33 (salario diario) = 5199’6 E
Trabajador B
¿Cuánto podrá pedir al FOGASA por salarios?

Deuda pendiente: 3 meses = 90 días (máx 150 días)

Salario diario = 25 euros (máx 66’57 euros)
Podrá pedir 90 días x 25 euros= 2250 euros
¿Cuánto podrá reclamar en concepto de indemnización?
Indemnización reconocida por los tribunales = 24.000 euros

Antigüedad en la empresa= 5 años

Salario diario= 25 euros
Podrá reclamar 150 días (5 años a razón de 30 días/a) x 25 euros= 3750 euros

Trabajador C
¿Cuánto podrá pedir al FOGASA por salarios?
Deuda: 5 meses = 150 días

Salario diario= 2000:30= 66’66 euros (excede del tope)


Podrá pedir al FOGASA 150 x 66’57= 9985.5 euros


2. Calcula los días de vacaciones que les debe la empresa a estos trabajadores y el importe de los mismos en caso de que se extinguiera el contrato sin haberlos disfrutado


Trabajador D
¿Cuántos días de vacaciones le corresponden?
Días trabajados; del 1 de Enero 2007 a 21 de Septiembre= 264 días

(Tendremos en cuenta los días realmente trabajados, contando 28, 30 ó 31 días según tenga ese mes)


Si a 365 dias trabajados _______________30 días de vacaciones

A 264 días trabajados _________________ X


X = 264 x 30: 365 = 21.69 días
(No procederemos a redondear este número porque no son días lo que va a percibir, sino que estos se convierten en líquido a la finalización del contrato, ya que son vacaciones que no ha disfrutado)
¿Cuánto va a cobrar por esos días?
Salario base= 965 euros

Plus de actividad= 25 euros

Plus de convenio= 56 euros

Total mensual= 1046 euros


Si por 365 días ______________1046 euros

Por 264 _________________ X


Cobrará 1046x264:365 = 756’56 euros
Trabajador E
¿Cuántos días de vacaciones le corresponden?

Días trabajados= 31


Le corresponden 30x31:365= 2.55 días por vacaciones nos disfrutadas


¿Cuánto va a cobrar por esos días?
Salario base= 1200 euros

Plus de convenio= 56 euros

Parte proporcional de pagas extras= 2x1200:12= 200 euros

Total mensual= 1456 euros


Si por 365 días ________1456 euros

Por 31 días ________ x


Cobrará 31x1456:365 =123.66 euros


3. Calcula la BCCC y la BCCP de los trabajadores en los siguientes casos


Trabajador F
Cálculo BCCC

  1. Suma de conceptos computables

Salario base= 1200 euros

Plus de actividad = 200 euros

Gastos de locomoción = 32 euros *

Total = 1432 euros

* Los gastos de locomoción computan solo en el exceso de lo exento (0’19 euros por Km justificado), con lo cual en la base aparecerá la diferencia entre lo que percibe 0’35x200= 70 euros y lo exento 0’19x200=38 euros)


  1. Parte proporcional de pagas extras

Recibe dos pagas extras por importe de salario base

Prorrata mensual = 2 x 1200:12= 200 euros



  1. Suma de los pasos 1 y 2 = 1432+ 200= 1632 euros

  2. Comprobar topes para el grupo (Ingeniero técnico, grupo 2)

Max- 2996’10, mín 771’30

  1. BCCC= 1632 euros


Cálculo BCCP

La Base de Cotización de Contingencias Profesionales se calcula adicionando la cantidad percibida en concepto de horas extras a la BCCC


BCCP = BCCC + horas extras

BCCP= 1632 + 50= 1682 euros
Topes BCCP

  • Máximo= 2996.10

  • Mínimo= 665’70


Trabajador G
Cálculo BCCC

  1. Suma de conceptos computables

Salario base= 950 euros

Plus de antigüedad = 180 euros (30 euros x 6 años)

Total = 1130 euros


  1. Parte proporcional de pagas extras

Recibe dos pagas extras por importe de salario base mas antigüedad

Prorrata mensual = 2 x 1130:12= 188’33 euros



  1. Suma de los pasos 1 y 2 = 1130+188’33euros= 1318.33 euros

  2. Comprobar topes para el grupo (Auxiliar administrativo, grupo 7)

Max- 2996’10, mín 665.70 euros

  1. BCCC= 1318.33 euros


Cálculo BCCP

La Base de Cotización de Contingencias Profesionales se calcula adicionando la cantidad percibida en concepto de horas extras a la BCCC


BCCP = BCCC + horas extras

BCCP= 1318.33 +155= 1473.33 euros
Topes BCCP

  • Máximo= 2996.10

  • Mínimo= 665’70


Trabajador H
Cálculo BCCC

  1. Suma de conceptos computables

Salario base= 23 x 30= 690 euros

Plus de antigüedad = 40 euros

Total = 730 euros


  1. Parte proporcional de pagas extras

Recibe dos pagas extras por importe del total mensual de sus retribuciones

Prorrata mensual = 2 x 730:12= 121’67 euros



  1. Suma de los pasos 1 y 2 = 730+121’67 = 851’67 euros

  2. Comprobar topes para el grupo (Peón, grupo 10)

Max-22’19 Mín- 99’87

851’67:30= 28.38 euros



  1. BCCC= 851’67 euros


Cálculo BCCP

En este caso, al no haber realizado el trabajador horas extras, la BCCP coincide con la BCCC



BCCP= 851’67 euros

Trabajador I
Cálculo BCCC

  1. Suma de conceptos computables

Salario base= 1500 euros

Plus de convenio= 400 euros

Plus de antigüedad = 240 euros (40 euros al año x 6 años en la empresa)

Total = 2140 euros



  1. Parte proporcional de pagas extras

Recibe dos pagas extras por importe de salario base mas antigüedad

Prorrata mensual = 2 x (1500 + 240) : 12 =290 euros



  1. Suma de los pasos 1 y 2 = 2140 + 290 = 2430 euros

  2. Comprobar topes para el grupo (Licenciado, grupo 1)

Max- 2996’19 Mín- 929’70

  1. BCCC= 2430 euros



Cálculo BCCP

La Base de Cotización de Contingencias Profesionales se calcula adicionando la cantidad percibida en concepto de horas extras a la BCCC


BCCP = BCCC + horas extras

BCCP= 2430 + 300= 2730 euros
Topes BCCP

  • Máximo= 2996.10

  • Mínimo= 665’70


Carmen Mellado Martínez




La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje