Página principal

Ivonny mota


Descargar 94.72 Kb.
Fecha de conversión24.09.2016
Tamaño94.72 Kb.

SECRETARÍA GENERAL

DPTO. DE ELABORACIÓN DE ACTAS

TRANSCRIPCIÓN LEGISLATIVA

IVONNY MOTA





CÁMARA DE DIPUTADOS

REPÚBLICA DOMINICANA
SECRETARÍA GENERAL
SEGUNDA LEGISLATURA ORDINARIA 2006

ORDEN DEL DÍA CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN NO.00009

FECHA: JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE DEL 2006


  1. Comprobación del quórum y presentación de excusas;


INICIO DE SESIÓN: 11:23 A.M.
EXCUSAS:

DIPUTADOS: ALBERTO ATALLAH, VÍCTOR BISONÓ, NOÉ CAMACHO, DOMINGO COLÓN, ANA QUISQUEYA LANTIGUA, ILANA NEUMANN, FÉLIZ CASTILLO, ALFONSO CRISÓSTOMO, ANTONIO COLÓN, MINOU TAVÁREZ.


  1. Presentación al pleno de los órdenes del día y, lectura y aprobación de actas:




    1. Orden del día de la sesión No. 0009




    1. Lectura y aprobación del Acta No. de la sesión ordinaria del día,




      1. Acta No. 01 de la sesión constitucional del lunes 16 de agosto del año 2004, correspondiente a la Segunda Legislatura Ordinaria del 2004.


LIBERADA DE LECTURA. APROBADA.


      1. Acta No. 02 de la sesión ordinaria del jueves 19 de agosto del año 2004, correspondiente a la Segunda Legislatura Ordinaria del 2004.

LIBERADA DE LECTURA. APROBADA.


      1. Acta No. 03 de la sesión ordinaria del martes 24 de agosto del año 2004, correspondiente a la Segunda Legislatura Ordinaria del 2004.

LIBERADA DE LECTURA. APROBADA.


      1. Acta No. 04 de la sesión extraordinaria del martes 24 de agosto del año 2004, correspondiente a la Segunda Legislatura Ordinaria del 2004.


LIBERADA DE LECTURA. APROBADA.


  1. Lectura de correspondencias siguiendo el orden de fechas;


NO HUBO.

TURNOS DE PROCEDIMIENTO PARA SOLICITAR MODIFICACIONES DEL ORDEN DEL DÍA: DIPUTADOS: LUCILA DE LEÓN, NELSON ARROYO, RUDDY GONZÁLEZ.



  1. Turnos previos;



FRANCISCO ROSARIO MARTÍNEZ, JUAN ENCARNACIÓN, DIGNA REYNOSO, RADHAMÉS CASTRO.

DESIGNACIÓN DE COMISIÓN ESPECIAL:
COMISIÓN DE CONTRATO DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS REVISIÓN TÉCNICA VEHICULAR (ICASUR) Y ADDÉNDUM.
DESIGNACIÓN DE COMISIONES PERMANENTES:


  1. ADMINISTRACIÓN INTERIOR

  2. ASUNTOS AGROPECUARIOS

  3. ASUNTOS COOPERATIVOS Y ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES

  4. ASUNTOS DE EQUIDAD DE GÉNERO

  5. ASUNTOS FRONTERIZOS

  6. ASUNTOS MARÍTIMOS

  7. ASUNTOS MUNICIPALES

  8. ASUNTOS PENITENCIARIOS

  9. CÁMARA DE CUENTAS

  10. CONTRATOS

  11. CONTROL DE DROGAS Y LAVADO DE ACTIVOS

  12. CULTURA

  13. DEPORTES Y RECREACIÓN

  14. DERECHOS HUMANOS

  15. DOMINICANOS RESIDENTES EN EL EXTERIOR

  16. EDUCACIÓN

  17. EDUCACIÓN SUPERIOR, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

  18. ENERGÍA Y MINAS

  19. ESTADÍSTICA, POBLACIÓN Y DEMOGRAFÍA

  20. ÉTICA

  21. FINANZAS

  22. INDUSTRIA Y COMERCIO

  23. JUVENTUD

  24. JUSTICIA

  25. MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES

  26. MEDIOS DE COMUNICACIÓN

  27. MODERNIZACIÓN Y REFORMAS

  28. NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA

  29. OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIÓN VIAL

  30. PLANIFICACIPON Y DEUDA PÚBLICA

  31. PRESUPUESTO

  32. RELACIONES EXTERIORES Y COOPERACIÓN INTERNACIONAL

  33. SALUD

  34. SEGURIDAD SOCIAL

  35. SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL

  36. TELECOMUNICACIONES E INFORMÁTICA

  37. TRABAJO

  38. TURISMO

  39. TRANSPORTE


5.- Relación de asuntos enviados a comisión cuyo plazo vence a la fecha y no han sido informados, para la aplicación del artículo 127 del Reglamento Interior;
5.1 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL SOLICITA AL EXCELENTÍSIMO SEÑOR PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA, DOCTOR LEONEL FERNÁNDEZ REYNA, EL ASCENSO PÓSTUMO A GENERALES DE BRIGADAS A LOS CORONELES FRANCISCO ALBERTO CAAMAÑO DEÑÓ Y RAFAEL FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ.   (Proponente(s) Radhamés Castro - PRSC-PPC). RECIBIDO EL 16 DE FEBRERO DEL 2005. EN ORDEN DEL DÍA EL 30/03/2005. EN ORDEN DEL DÍA EL 31/3/2005. EN ORDEN DEL DÍA EL 06/04/2005. ENVIADO A COMISIÓN ESPECIAL PRESIDE EL DIPUTADO FAUSTO MARINO MENDOZA EN LA SESIÓN NO.12 DEL 07/04/2005. PLAZO VENCIDO EL 07/05/2005.

»Iniciativa Número: 02965-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y ENVIADO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA.

5.2 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS QUE DECLARA IMPROCEDENTE, INOPORTUNA Y CARENTE DE TODA LÓGICA EN LA ESTRATEGIA DEL SECTOR SALUD LA MENCIONADA INVERSIÓN DEL ESTADO EN EL HOSPITAL METROPOLITANO DE SANTIAGO.   (Proponente(s) Diputados; Nelson Antonio Rodríguez Monegro - PLD; Luis René Canaán Rojas - PLD; Andrés Eduvigis Acosta Alejo - PLD; Juan Concepción de los Santos Gómez - PLD; Alfredo Antonio Cruz Polanco - PLD; Ramón Idelfonso Vásquez Gómez - PLD; Rafael Emilio Betances Vásquez - PLD; Rey Alfonso Mercedes Hidalgo - PLD; Tommy Alberto Galán Grullón - PLD; José Antonio Fabián Bertré - PLD; Edis Fernando Mateo Vásquez - PLD; Roberto Arturo Berroa Espaillat - PLD; Juan Gilberto Serulle Ramia - PLD; Gregorio Reyes Castillo - PLD).    RECIBIDO EL 26 DE ABRIL DEL 2005. APLAZADO INDEFINIDAMENTE EN VIRTUD DEL ARTÍCULO 98, ORDINAL 3 DEL REGLAMENTO, EN LA SESIÓN NO.19 DEL 28/04/2005.



»Iniciativa Número: 03203-2002-2006-CD
QUEDÓ RETIRADO DEL ORDEN DEL DÍA.

5.3 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL FELICITA Y RECONOCE A LA POLICIA NACIONAL POR SU LABOR EN CONTRA DE LA DELINCUANCIA.   (Proponente(s) Diputado; Teodoro Ursino Reyes - PLD).    DEPOSITADO EL 14/06/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 21/06/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 21/06/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 05/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 04/07/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 04/07/2006. ENVIADO A COMISIÓN ESPECIAL EN LA SESIÓN NO.27 DEL 04/07/2006. PLAZO VENCIDO EL 03/08/2006.   


»Iniciativa Número: 04765-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y ENVIADO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL.
5.4 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE MODIFICAN LOS ARTÍCULOS 80 Y 81 DE LA LEY 153-98 DEL 28 DE MAYO DE 1998, REFERENTE A LA CONFORMACIÓN DEL ÓRGANO REGULADOR Y EL CONSEJO DIRECTIVO DEL CONSEJO NACIONAL DE LAS TELECOMUNICACIONES.    (Proponente(s) Diputado; Luis José González Sánchez - PRSC).    DEPOSITADO EL 31/01/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 04/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 04/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 05/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 05/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 18/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 18/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 19/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 19/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 24/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 24/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 26/07/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 26/07/2006. ENVIADO A LA COMISIÓN PERMANENTE DE TELECOMUNICACIONES EN LA SESIÓN NO.39 DEL 26/07/2006. PLAZO VENCIDO EL 27/08/2006.

»Iniciativa Número: 04205-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE TELECOMUNICACIONES.

5.5 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL QUEDA PROHIBIDO LA COMPRA O VENTA DE REPUESTOS O PIEZAS USADAS DE CARROCERÍA DE VEHÍCULOS DE MOTOR Y MOTOCICLETAS, A CUALQUIER COMERCIAL QUE NO PRESENTE LA FACTURA DE ADQUISICIÓN O LA LIQUIDACIÓN DE ADUANA QUE CERTIFIQUE QUE ESAS PIEZAS FUERON IMPORTADAS Y QUE EL REFERIDO ESTABLECIMIENTO COMERCIAL POSEE LA LICENCIA ASÍ COMO SU REGISTRO NACIONAL DE CONTRIBUYENTE.   (Proponente(s) Diputado; Luis José González Sánchez - PRSC).    DEPOSITADO EL 31/01/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 21/06/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 21/06/2006. ENVIADO A COMISIÓN ESPECIAL EN LA SESIÓN NO.26 DEL 21/06/2006. PLAZO VENCIDO EL 21/07/2006.



»Iniciativa Número: 04206-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA.

5.6 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE SUSTITUYE LA LEY 3455 SOBRE ORGANIZACIÓN MUNICIPAL, DEL 21 DE DICIEMBRE DEL 1952.   (Proponente(s) Diputados; Hugo Rafael Núñez Almonte - PRD; Manuel Julio Pimentel Mejía - PRD).    DEPOSITADO EL 13/03/2006. REF.3825-2002-2006-CD EN ORDEN DEL DÍA EL 21/03/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 21/03/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 28/03/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 28/03/2006. ENVIADO A LA MISMA COMISIÓN ESPECIAL QUE LO ESTABA ESTUDIANDO ANTERIORMENTE, EN LA SESIÓN NO.07 DEL 28/03/2006. PRESIDIDA POR EL DIPUTADO GLOVIS REYES AGLÓN. PLAZO VENCIDO EL 27/04/2006. CON INFORME DE COMISIÓN PARA 1ERA DISCUSIÓN EL 24/05/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 30/05/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR 1ERA DISCUSIÓN EL 30/05/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 31/05/2006. SOBRE LA MESA 1ERA DISCUSIÓN HASTA EL 06/06/2006 EN LA SESIÓN NO.21 DEL 31/05/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 06/06/2006. ENVIADO A COMISIÓN ESPECIAL CON PLAZO FIJO HASTA EL 22/06/2006, EN LA SESIÓN NO.22 DEL 06/06/2006. PLAZO VENCIDO EL 22/06/2006. REENVIADO A LA MISMA COMISIÓN ESPECIAL QUE LO ESTABA ESTUDIANDO CON PLAZO FIJO PARA EL 18/07/2006, EN LA SESIÓN NO.29 DEL 05/07/2006. PLAZO VENCIDO EL 18/07/2006. DESAPODERAMIENTO DE LA COMISIÓN PARA 1ERA EL 18/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 18/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR 1ERA DISCUSIÓN EL 18/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 19/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR 1ERA DISCUSIÓN EL 19/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 24/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR 1ERA DISCUSIÓN EL 24/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 1ERA. DISCUSIÓN EL 25/07/2006. APLAZADO INDEFINIDAMENTE A SOLICITUD DEL PROPONENTE, EN LA SESIÓN NO.35 DEL 25/07/2006.



»Iniciativa Número: 04381-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS MUNICIPALES.

5.7 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE CREA LA DIRECCIÓN GENERAL DE CONTROL DE ARMAS DE FUEGO (DGCA), ADSCRITA A LA SECRETARÍA DE ESTADO DE INTERIOR Y POLICÍA, EN COORDINACIÓN CON LA SECRETARÍA DE ESTADO DE LAS FUERZAS ARMADAS; CON EL OBJETIVO DE ESTABLECER CONTROL, MANEJO, CAPTACIÓN Y OTORGAMIENTO DE PERMISOS, PARA PORTE Y TENENCIA DE ARMAS DE FUEGO EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL.   (Proponente(s) Diputados; Víctor Orlando Bisonó Haza - PRSC; Radhamés Castro - PRSC-PPC; Luis José González Sánchez - PRSC; Ramón Alejandro Montás Rondón - PLD; Reynaldo de Jesús Rincón Khoury - PRD; Licelott Catalina Marte H. de Barrios - PRSC; Ramón Rogelio Genao Durán - PRSC; Atila Aristóteles Pérez Vólquez - PRSC; Luis Wellington Mejía Cáceres - PRSC; Wenceslao Salomón Paniagua Morillo - PRSC; Aníbal Sánchez Santos - PRD; Leivin Esenobel Guerrero - PRD; Remberto Arturo Cruz Rodríguez - PRSC).    DEPOSITADO EL 17/03/2006. REF.03650-2002-2006-CD EN ORDEN DEL DÍA EL 06/06/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 06/06/2006. LIBERADO DE COMISIÓN EL 06/06/2006. DECLARADO DE URGENCIA EL 06/06/2006. DECLARADO DE URGENCIA Y APROBADO EN 1RA. LECTURA EN LA SESIÓN NO.22 DEL 06/06/2006. ORDEN DEL DÍA DE SIGUIENTE SESIÓN EL 06/06/2006. EN ORDEN DEL DÍA PARA 2DA. DISCUSIÓN EL 06/06/2006. ENVIADO A COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL EN 2DA. DISCUSIÓN EN LA SESIÓN NO.23 EXTRAORDINARIA DEL 06/06/2006. PLAZO VENCIDO PARA 2DA. DISCUSIÓN EL 07/07/2006.



»Iniciativa Número: 04410-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIONES PERMANENTES DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL Y DE JUSTICIA.

5.8 PROYECTO DE LEY SOBRE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL.   (Proponente(s) Diputados; Víctor Orlando Bisonó Haza - PRSC; Remberto Arturo Cruz Rodríguez - PRSC; Víctor Eduardo García Sued - PRSC; José Tabaré Nicolás Rodríguez Arté - PRSC; Euclides Batista Brache - PRSC; Ángel Acosta Féliz - PRSC; Carlos José Ramón Martínez Arango - PRSC; Agne Berenice Contreras Valenzuela - PRSC; Atila Aristóteles Pérez Vólquez - PRSC; Israel Terrero Vólquez - PRD; José Ulises Rodríguez Guzmán - PRD; Mario José Fernández Saviñón - PRSC; Pelegrín Horacio Castillo Semán - PLD-FNP).    DEPOSITADO EL 30/03/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 04/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 04/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 05/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 05/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 18/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 18/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 19/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 19/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 24/07/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 24/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 26/07/2006. TOMADO EN CONSIDERACIÓN EL 26/07/2006. ENVIADO A LA COMISIÓN PERMANENTE DE PRESUPUESTO EN LA SESIÓN NO.39 DEL 26/07/2006. PLAZO VENCIDO EL 27/08/2006.   


»Iniciativa Número: 04441-2002-2006-CD


LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS MUNICIPALES.

5.9 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL RECONOCE A LOS SEÑORES FREDDY BERAS GOICO, JUAN RAMÓN GÓMEZ DÍAZ, JOSÉ LUIS CORRIPIO ESTRADA, JOSÉ JOAQUÍN PUELLO, SALVADOR PÉREZ MARTÍNEZ, ELLIS PÉREZ, JULITO HAZIM, RAFAEL SOLANO, JOSEITO MATEO, ARTAÑÁN PÉREZ MÉNDEZ, FRANK RAINIERI, MATEO MORRISON, JUAN LUIS GUERRA, PAPA MOLINA, JHONNY NARANJO, MARÍA CRISTINA CAMILO, MONINA SOLÁ, NURIA PIERA, ALICIA ORTEGA, TOMÁS TRONCOSO CUESTA, LEO CORPORÁN, ROQUE NAPOLEÓN MUÑOZ, PATRICIA ASQUACIATI, MANUEL JIMÉNEZ, NEGRO BERAS, DR. CÉSAR MELLA, MU KIEN SANZ BEN, DR. CUELLO MAINARDI, DAGOBERTO TEJEDA, CARLOS PIANTINI, FAVIO MAMERTO RIVAS, ROGELIO CRUZ, REVERENDO BRAULIO PORTES, RADHAMÉS DE LA ROSA, HOGARES CREA, PORFIRIO ROJAS NINA, GENERAL LACHAPELL SUERO, OSVALDO CEPEDA Y CEPEDA, MIKE MERCEDES, RAFAEL MOLINA MORILLO, MARIDALIA HERNÁNDEZ, JOSEFINA MINIÑO, DIEGO DE MOYA CANAÁN y ZOILA VILLA, POR SUS VALIOSOS APORTES EN LAS ÁREAS CIENTÍFICAS, DEPORTIVAS, ACADÉMICAS, TECNOLÓGICAS, ARTÍSTICAS, SOCIALES, GREMIALES, COMUNITARIAS, POLÍTICAS, RELIGIOSAS, PERIODÍSTICAS Y A LA CULTURA EN GENERAL Y POR PONER EN ALTO EL NOMBRE DE NUESTRO PAÍS EN TIERRAS EXTRANJERAS.   (Proponente(s) Diputado; Alfredo Pacheco Osoria - PRD).    DEPOSITADO EL 26/07/2006. EN ORDEN DEL DÍA EL 26/07/2006. ENVIADO A COMISIÓN ESPECIAL EN LA SESIÓN NO.40 EXTRAORDINARIA DEL 26/07/2006. PLAZO VENCIDO EL 25/08/2006.  



»Iniciativa Número: 05317-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE UNA COMISIÓN ESPECIAL.
6. Observaciones del Poder Ejecutivo a las leyes aprobadas por el Congreso.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
7. Proyectos de ley procedentes o devueltos con modificaciones por el Senado de la República.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
8. Iniciativas sin terminar del orden del día anterior y que ya han sido tomadas en consideración.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
9. Iniciativas cuyo conocimiento hubiese sido declarado de urgencia por el Pleno de los diputados, siguiendo el orden que haya correspondido en la primera discusión.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
10. Proyectos priorizados.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
11. Proyectos para segunda lectura, siguiendo el orden que haya correspondido en la primera discusión.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
12. Iniciativas sin terminar del orden del día anterior, que no han sido tomadas en consideración.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)
13. Iniciativas para única o primera discusión, siguiendo el orden de precedencia en la presentación de los informes respectivos.
(No hay Iniciativas a tratar en esta categoría)


14. Iniciativas para ser tomadas en consideración, siguiendo el orden cronológico de su depósito en la unidad de Registro de la Secretaría General.
14.1 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE CREA EL CUERPO DE SEGURIDAD DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (CSAP).   (Proponente(s) Diputado; Rafael Librado Castillo Espinosa - PRD).    RECIBIDO EL 14 DE SEPTIEMBRE DEL 2005.

»Iniciativa Número: 03680-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL.

14.2 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL LE OTORGA UN RECONOCIMIENTO PÓSTUMO AL PROFESOR OTTO ORLANDO RIVERA SÁNCHEZ POR SUS VALIOSOS APORTES A LA FORMACIÓN DEL PERFIL EDUCATIVO E INTELECTUAL DEL LOCUTOR DOMINICANO.   (Proponente(s) Diputado; Manuel Elpidio Báez Mejía - PLD).    DEPOSITADO EL 10/11/2005.   



»Iniciativa Número: 03913-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA.

14.3 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL SOLICITA A LA JUNTA CENTRAL ELECTORAL LA CREACIÓN DE UNA OFICIALÍA DEL ESTADO CIVIL EN EL MUNICIPIO DE VILLA HERMOSA, PROVINCIA LA ROMANA.   (Proponente(s) Diputado; Teodoro Ursino Reyes - PLD).    DEPOSITADO EL 16/11/2005.  



»Iniciativa Número: 03928-2002-2006-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA.

14.4 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS QUE DESIGNA CON EL NOMBRE DE PROFESORA MARÍA ÁLVAREZ, LA ESCUELA PRIMARIA TELÉSFORO REINOSO, DEL SECTOR LA JOYA, DEL DISTRITO ESCOLAR NO.5, DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO.   (Proponente(s) Diputada; Fidelia Altagracia Pérez Rodríguez - PRD).    DEPOSITADO EL 24/11/2005.   



»Iniciativa Número: 04050-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE EDUCACIÓN.
14.5 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL SE SOLICITA AL ADMINISTRADOR DE LA COMPAÑIA DOMINICANA DE EMPRESAS ELECTRICAS ESTATALES (CDEEE) QUE EL MUNICIPIO DE HAINA SEA INSERTADO A UN CIRCUITO PRIVILEGIADO.   (Proponente(s) Diputado; Juan Benito Reyes Brito - PRD).    DEPOSITADO EL 30/11/2005.   

»Iniciativa Número: 04095-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE ENERGÍA Y MINAS.
14.6 PROYECTO DE LEY TENDENTE A FORTALECER LA CALIDAD DE VIDA DE LOS MORADORES DEL MUNICIPIO DE LOS BAJOS DE HAINA Y LA PROVINCIA DE SAN CRISTÓBAL.   (Proponente(s) Diputado; Juan Benito Reyes Brito - PRD).    DEPOSITADO EL 30/11/2005. REF.00210-2002-2006-CD.   

»Iniciativa Número: 04099-2002-2006-CD
QUEDÓ RETIRADO A SOLICITUD DEL DIPUTADO PROPONENTE.

14.7 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL DECLARA A JUANA FERRER PAREDES, VIVA DEFENSORA DE LOS DERECHOS DE LA MUJER DOMINICANA.   (Proponente(s) Diputado; Ángel Acosta Féliz - PRSC).    DEPOSITADO EL 02/12/2005.   



»Iniciativa Número: 04116-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE ASUNTOS DE EQUIDAD DE GÉNERO.

14.8 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE INSTITUYE EL RÉGIMEN DE LIBERTAD VIGILADA.    (Proponente(s) Diputados; Pelegrín Horacio Castillo Semán - PLD-FNP; José Ricardo Taveras Blanco - PLD-FNP; Ramón Alejandro Montás Rondón - PLD).    DEPOSITADO EL 23/03/2006. REF.03195 -2002-2006-CD. EN ORDEN DEL DÍA EL 20/06/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 20/06/2006. PENDIENTE ORDEN DEL DÍA ANTERIOR EL 05/07/2006.   



»Iniciativa Número: 04423-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA.

14.9 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE DECLARA DE ALTO INTERÉS NACIONAL LA DIFUSIÓN DEL CONOCIMIENTO Y EL EMPLEO DE LOS SISTEMAS INFORMÁTICOS DE CÓDIGO ABIERTO, COMO LA PLATAFORMA OPERATIVA LINUX O CUALQUIER OTRA SIMILAR.   (Proponente(s) Diputados; Pelegrín Horacio Castillo Semán - PLD-FNP; José Ricardo Taveras Blanco - PLD-FNP; Ramón Alejandro Montás Rondón - PLD).    DEPOSITADO EL 23/03/2006.   



»Iniciativa Número: 04425-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE TELECOMUNICACIONES E INFORMÁTICA.

14.10 INFORME DE LA CÁMARA DE CUENTAS SOBRE LAS CUENTAS GENERALES Y PARTICULARES DE LA REPÚBLICA, CORRESPONDIENTES AL AÑO FISCAL 2005, EN CUMPLIMIENTO A LOS NUMERALES 1 Y 2 DEL ARTÍCULO 79 DE LA CONSTITUCIÓN DE LA REPÚBLICA Y 43 DE LA LEY 10-04 DEL 23 DE ENERO DEL AÑO 2004.   (Proponente(s) CÁMARA DE CUENTAS).    DEPOSITADO EL 26 DE MAYO DEL 2006.   



»Iniciativa Número: 04582-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE CÁMARA DE CUENTAS.
ANUNCIA EL PRESIDENTE CONFORMACIÓN COMISIÓN ESPECIAL, PRESIDE ÁNGEL ACOSTA PARA INVESTIGAR PROCEDIMIENTO A SEGUIR CON RELACIÓN A LOS INFORMES ANTERIORES DE LA CÁMARA DE CUENTAS QUE NO HAN SIDO CONOCIDOS POR EL CONGRESO.
14.11 PROYECTO DE LEY QUE OTORGA INCENTIVOS ESPECIALES A LOS PENSIONADOS Y RENTISTAS DE FUENTE EXTRANJERA.   (Proponente(s) Diputados; Víctor Orlando Bisonó Haza - PRSC; Agne Berenice Contreras Valenzuela - PRSC; José Tabaré Nicolás Rodríguez Arté - PRSC; César Enrique Gómez Segura - PRSC; Wilfedo G. Peña P. - PRD; Alfredo Martínez - PLD; Pelegrín Horacio Castillo Semán - PLD-FNP; Luis José González Sánchez - PRSC; Licelott Catalina Marte H. de Barrios - PRSC).    DEPOSITADO EL 04/07/2006.   

»Iniciativa Número: 04960-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE SEGURIDAD SOCIAL.

14.12 PROYECTO DE LEY DE PROTECCIÓN DE LOS ANIMALES.   (Proponente(s) Diputadas; Rafaela Alburquerque de González - PRSC; Soraya María Chahín Mercedes - PRD).    DEPOSITADO EL 06/07/2006. REF.00041-2002-2006-CD   



»Iniciativa Número: 04994-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES.

14.13 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE MODIFICAN VARIOS ARTÍCULOS DEL CÓDIGO PROCESAL PENAL.   (Proponente(s) Diputados; Pelegrín Horacio Castillo Semán - PLD-FNP; José Ricardo Taveras Blanco - PLD-FNP).    DEPOSITADO EL 13/07/2006.   



»Iniciativa Número: 05086-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIONES PERMANENTES DE JUSTICIA Y DE SEGURIDAD Y DEFENSA NACIONAL.

14.14 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE SANCIONA LA VIOLACIÓN DE PROPIEDAD.   (Proponente(s) Diputado; Luis José González Sánchez - PRSC).    DEPOSITADO EL 20/07/2006.   



»Iniciativa Número: 05219-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA.

14.15 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE CREA LA CORPORACIÓN DEL ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE LA PROVINCIA SAN JUAN (CORAAPROSAN).   (Proponente(s) Diputado; David Herrera Díaz - PRD).    DEPOSITADO EL 24/07/2006. REF. EXP.2499-2002-2006.   



»Iniciativa Número: 05259-2002-2006-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LAS COMISIONES PERMANENTES DE MEDIO AMBIENTE Y RECURSOS NATURALES Y OBRAS PÚBLICAS Y COMUNICACIÓN VIAL.

14.16 PROYECTO DE LEY DE FISCALIZACIÓN.   (Proponente(s) Diputados; Minerva Josefina Tavárez Mirabal - PLD; Remberto Arturo Cruz Rodríguez - PRSC; José Ulises Rodríguez Guzmán - PRD).    DEPOSITADO EL 29/08/2006.



»Iniciativa Número: 02692-2006-2010-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN INTERIOR.

DESIGNACIÓN DE COMISIONES ESPECIALES PARA CONOCER DE LAS SIGUIENTES INICIATIVAS:



      1. CONTRATO DE PERMUTA ENTRE EL ESTADO DOMINICANO RAFAEL FUNG LAWRENCE




      1. RESOLUCIÓN APROBATORIA DEL PROTOCOLO PARA REPRIMIR TRATA DE PERSONAS, ESPECIALMENTE MUJERES Y NIÑOS.



      1. RESOLUCIÓN QUE RATIFICA LA RESOLUCIÓN 83-97, DEL PARLAMENTO CENTROAMERICANO (EL DIPUTADO PRESIDENTE ANUNCIÓ QUE SE INTEGRARÍAN 4 DIPUTADOS MÁS DEL PLD).




      1. RESOLUCIÓN QUE INVESTIGUE IMPUESTOS ESTABLECIDOS A LOS COMBUSTIBLES.




      1. RESOLUCIÓN MEDIANTE EL CUAL SE SOLICITA REINTEGRAR A LOS PROFESIONALES AGROPECUARIOS.




      1. CONTRATO DE PERMUTA ENTRE EL ESTADO DOMINICANO Y EL SEÑOR JUAN DE LA CRUZ (EL DIPUTADO PRESIDENTE ANUNCIÓ QUE SE INTEGRABAN A ESTA COMISIÓN LOS DIPUTADOS MIRTHA PÉREZ Y ELVIN FULGENCIO).




      1. PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE CREA EL INSTITUTO NACIONAL DE FILIACIÓN HUMANA.




      1. PROYECTO DE LEY SOBRE FIDEICOMISO




      1. PROYECTO DE LEY QUE MODIFICA LEY 3-91, SOBRE DONACIÓN DE ÓRGANOS




      1. CÓDIGO DE ÉTICA DEL LEGISLADOR




      1. RESOLUCIÓN QUE DESIGNA CON EL NOMBRE DE JUAN MARICHAL EL ESTADO QUISQUEYA




      1. DISCRIMINACIÓN GENÉTICIA Y CLONACIÓN DE HUMANOS




      1. DECLARA EN ESTADO DE EMERGENCIA VÍAS COMUNICACIÓN TERRESTRE ELÍAS PIÑA Y DICTA OTRAS DISPOSICIONES




      1. QUE CREA IMPUESTO AL CAPITAL SUCRITO Y PAGADO DE LAS EMPRESAS A FAVOR DE LOS BOMBEROS.




      1. RESOLUCIÓN SOLICITA TERMINACIÓN DE CARRETERA SABANA IGLESIA Y BAITOA DE SANTIAGO Y EL PROYECTO QUE DECLARA COMO POLO TURÍSTICO AL DISTRITO MUNICIPAL DE SABANA IGLESIA DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO.




      1. PROYECTO DE LEY QUE OTORGA 10% DE LOS PEAJES A LOS AYUNTAMIENTOS DONDE ESTÁN UBICADOS LOS MISMOS.


      1. ESTABLECE PROCEDIMIENTO PARA TRANSFERENCIA O VENTA DE VEHÍCULOS DE MOTOR.



      1. MODIFICACIÓN AL ARTÍCULO 89 DE LA LEY 659, SOBRE ACTAS DEL ESTADO CIVIL.



      1. JUZGADO DE PAZ PARA EL DISTRITO MUNICIPAL DE GOTIER, MUNICIPIO DE LOS LLANOS.



      1. ZONA BINACIONAL ENTRE REPÚBLICA DOMINICANA Y HAITÍ




      1. SE CREA LA DECLARATORIA DE FALLECIMIENTO JUDICIAL POR DESAPARICIÓN (EL DIPUTADO PRESIDENTE ANUNCIÓ QUE SE PUEDEN INTEGRAR 3 DIPUTADOS MÁS DEL PLD)




      1. TRIBUNAL DE TIERRAS DE JURISDICCIÓN ORIGINAL EN LA PROVINCIA DE DAJABÓN




      1. PROGRAMA DE CENTROS LABORALES Y EDUCATIVOS PENITENCIARIOS.




      1. INSTITUTO DE FORMACIÓN E INVESTIGACIÓN LEGISLATIVA -INFORILE




      1. DIVISIÓN DE LA OFICIALÍA DEL ESTADO CIVIL NACIONAL CON ASIENTO EN SANTO DOMINGO Y CREA TANTOS DEPARTAMENTOS COMO CORTES DE APELACIÓN EXISTAN EN EL TERRITORIO NACIONAL.




      1. MODIFICACIÓN ARTÍCULOS 27 Y 35 ARTÍCULOS LEY 306-BIS.




      1. ESTABLECE QUE EN CADA CENTRO DE SALUD SEA OBLIGATORIO LEVANTAR UN ACTA DE NACIMIENTO PROVISIONAL.




      1. JUZGADO DE PAZ PARA EL DISTRITO MUNICIPAL DE EL PUERTO, MUNICIPIO DE LOS LLANOS.




      1. DESIGNACIÓN DE MÉLIDA GARCÍA LA ESCUELA DE BELLAS ARTES DE LA PROVINCIA DE COTUÍ.




      1. CONTRATO DE VENTA ENTRE EL INGENIO RIO HAINA Y EL PLAN DE RETIROS Y PENSIONES DEL INESPRE.

      2. SE INSTITUYE EL 15 DE FEBRERO DE CADA AÑO COMO EL DÍA DEL REEDUCADO DE LA ADICCIÓN A LAS DROGAS.




      1. PROYECTO DE LEY QUE OBLIGA A ALTOS FUNCIONARIOS DE LA NACIÓN A SOMETERSE A LA PRUEBA ANTI-DOPING.




      1. RESOLUCIÓN DEL CONVENIO ENTRE REPÚBLICA DOMINICANA Y ARGENTINA RELATIVO AL CUMPLIMIENTO DE SENTENCIAS PENALES.




      1. RESOLUCION APROBATORIA ENTRE EL GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DOMINICANA Y EL GOBIERNO DEL REINO UNIDO DE GRAN BRETAÑA E IRLANDA DEL NORTE SOBRE REHABILITACIÓN SOCIAL DE PERSONAS CONDENADAS Y CUMPLIMIENTO DE CONDENAS EN SUS PROPIOS PAÍSES.




      1. RESOLUCIÓN APROBATORIA REPRESIÓN DE ACTOS ILÍCITOS DE VIOLENCIA EN LOS AEROPUERTOS.




      1. SE DECLARA A SABANA IGLESIAS COMO POLO TURÍSTICO.

14.17 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE MODIFICA LA LEY SOBRE SEGUROS MÉDICOS   (Proponente(s) Diputado; Cristian Paredes Aponte - PRD).    DEPOSITADO EL 29/08/2006.



»Iniciativa Número: 02693-2006-2010-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LAS COMISIONES PERMANENTES DE SEGURIDAD SOCIAL Y DE JUSTICIA.

14.18 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE REGULA EL TRÁNSITO DE LOS VEHÍCULOS OFICIALES DEL ESTADO LOS FINES DE SEMANA Y DÍAS FERIADOS   (Proponente(s) Diputado; Ruddy González - PRD).    DEPOSITADO EL 29/08/2006.



»Iniciativa Número: 02694-2006-2010-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE TRANSPORTE.

14.19 PROYECTO DE RESOLUCIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS MEDIANTE EL CUAL RECONOCE LA LABOR ALTRUISTA QUE DESARROLLA LA FUNDACIÓN EDUCATIVA ACCIÓN CALLEJERA, INC. DE SANTIAGO.   (Proponente(s) Diputado; Ángel Acosta Féliz - PRSC).    DEPOSITADO EL 29/08/2006.   


»Iniciativa Número: 02697-2006-2010-CD
LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE UNA COMISIÓN ESPECIAL, PRESIDIDA POR EL DIPUTADO ANTONIO BERNABEL COLÓN E INTEGRADA POR TODOS LOS DIPUTADOS DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO. CON PLAZO FIJO HASTA EL PRÓXIMO JUEVES.

14.20 PROYECTO DE LEY MEDIANTE EL CUAL SE MODIFICA LA LEY NO.108-05 SOBRE REGISTRO INMOBILIARIO   (Proponente(s) Diputado; Radhamés Fortuna Sánchez - PLD).    DEPOSITADO EL 04/09/2006.



»Iniciativa Número: 02755-2006-2010-CD

LIBERADO DE LECTURA Y REMITIDO A ESTUDIO DE LA COMISIÓN PERMANENTE DE JUSTICIA.


CIERRE DE SESIÓN 2:09 P.M. CONVOCADA SESIÓN ORDINARIA PARA EL PRÓXIMO MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE A LAS 10 A.M.

Credenciales de elaboración y publicación:


Presidente de la Cámara

Julio César Valentín Jiminián

Secretaria General

Ruth Helen Paniagua Guerrero

Dpto. Elaboración de Actas de Sesiones

Lelis Santana Fernández

Johasmy Morel Vásquez



Gabinete de Secretaría actuante

Ingrid Abreu

Relatora-Taquígrafa Parlamentaria

Ivonny Mota

Elaboración formato publicación Web

Ángela Jáquez

Lelis Santana






Página de

ORDEN DEL DÍA CONOCIDO EN EL PLENO

23/09/2016 16:15:09



La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje