Página principal

Fecha de nombramiento observaciones


Descargar 74.21 Kb.
Fecha de conversión22.09.2016
Tamaño74.21 Kb.



PERSONAS QUE INTEGRAN EL ÓRGANO DE GOBIERNO ACTUALMENTE Y CARGO QUE DESEMPEÑAN

PATRONO

CARGO

FECHA DE NOMBRAMIENTO

OBSERVACIONES

Dña. Ana Sendagorta Gomendio

Presidente

2 de marzo de 2007

Los Patronos nombrados el 2 de marzo de 2007 lo fueron mediante escritura de constitución de de 2 de marzo de 2007, formalizada ante el Notario del Ilustre Colegio de Madrid, Dña. María de los Ángeles Escribano Romero, con número de orden de su protocolo 352. Todos menos Dña. Cristina Sendagorta Gomendio, D. Enrique Sendagorta Gomendio, Dña. Ana Horstmann Sendagorta y Dña. Paloma Horstmann Largacha, aceptaron el mismos mediante comparecencia a dicho acto de constitución. Dña. Cristina Sendagorta Gomendio, D. Enrique Sendagorta Gomendio, Dña. Ana Horstmann Sendagorta y Dña. Paloma Horstmann Largacha aceptaron su nombramiento mediante carta el 15 de junio de 2007, el 8 de julio de 2007, el 5 de junio de 2007 y el 25 de junio de 2007, respectivamente. Por un error administrativo, dichas aceptaciones no fueron presentadas a registro hasta febrero de 2010.

El cargo expira el 2 de marzo de 2011.

Los meritados Patronos fueron reelegidos para el cargo el 27 de junio de 2011, acuerdo formalizado en mediante escritura de 20 de diciembre de 2011, formalizada ante el Notario de Madrid, D. Eduardo Martín Alcalde, con número 2.726 de orden de su protocolo.

El cargo expira el 27 de junio de 2015.



D. Peter Horstmann Largacha

Vicepresidente

2 de marzo de 2007

Dña. Clara Pardo Gil

Secretario

2 de marzo de 2007

D. Enrique Sendagorta Aramburu

Vocal

2 de marzo de 2007

D. Dieter Heinz Helmut Horstmann

Vocal

2 de marzo de 2007

Dña. Nieves Largacha de Lucas

Vocal

2 de marzo de 2007

Dña. Cristina Sendagorta Gomendio

Vocal

2 de marzo de 2007

Dña. Paloma Horstmann Largacha

Vocal

2 de marzo de 2007

Dña. Susana Ares Segura

Vocal

2 de marzo de 2007

D. Álvaro Horstmann Sendagorta

Vocal

9 de diciembre de 2009

D. Álvaro Horstmann Sendagorta fue nombrado en virtud de acuerdo del Patronato de 9 de diciembre de 2009 formalizado en escritura pública de 23 de marzo de 2010, ante el Notario del Ilustre Colegio Notarial de Madrid, D. José Miguel García Lombardía, con número de orden de su protocolo 854.

El cargo expiró el 9 de diciembre de 2013.

D. Álvaro Horstmann Sendagorta fue reelegido en virtud de acuerdo del Patronato de 22 de enero de 2014.

El cargo expira el 22 de enero de 2018.



D. José María Michavila Núñez

Vocal

30 de junio de 2010

D. José María Michavila Núñez y D. Eduardo Puebla Rabanal fueron nombrados en virtud de acuerdo del Patronato de 30 de junio de 2010 formalizado en escritura pública de 9 de julio de 2010, ante el Notario del Ilustre Colegio Notarial de Madrid, D. José Miguel García Lombardía, con número de orden de su protocolo 2.434.

El cargo expiró el 30 de junio de 2014.

D. José María Michavila Núñez y D. Eduardo Puebla Rabanal fueron reelegidos en virtud de acuerdo del Patronato de 11 de diciembre de 2014.

El cargo expira el 11 de diciembre de 2018.



D. Eduardo Puebla Rabanal

Vocal

30 de junio de 2010

Dña. Paloma Bravo Fernández de Araoz

Vocal

12 de febrero de 2013

Dña. Paloma Bravo Fernández de Araoz fue nombrada en virtud de acuerdo del Patronato de 12 de febrero de 2013.

El cargo expira el 12 de febrero de 2017.



D. Bruno Ardanza-Trevijano Moras

Vocal

22 de enero de 2014

D. Bruno Ardanza-Trevijano Moras y Dña. Leticia Horstmann Sendagorta fueron nombrados en virtud de acuerdo del Patronato de 22 de enero de 2014.

El cargo expira el 22 de enero de 2018.



Dña. Leticia Horstmann Sendagorta

Vocal

22 de enero de 2014

Dña. Ana Fornieles Cañadas

Vocal

11 de diciembre de 2014

Dña. Ana Fornieles Cañadas fue nombrada en virtud de acuerdo del Patronato de 11 de diciembre de 2014.

Dña. Diana Sendagorta Carsi, fue nombrada Vice-Secretario del Patronato No Patrono el 23 de diciembre de 2009, en reunión del Patronato de 23 de diciembre de 2009, formalizada en instrumento público de 23 de marzo de 2010, ante el Notario del Ilustre Colegio Notarial de Madrid, D. José Miguel García Lombardía, con número de orden de su protocolo 854. Dña. Diana Sendagorta Carsi fue reelegida en el cargo de Vice-Secretario del Patronato No Patrono en virtud del acuerdo del Patronato de 11 de diciembre de 2014.

D. Enrique Sendagorta Gomendio, fue nombrado Patrono el 2 de marzo de 2007 y presentó su dimisión el 11 de diciembre de 2009.

D. Carlos Horstmann Largacha, fue nombrado Patrono el 2 de marzo de 2007 y presentó su dimisión el 29 de junio de 2010.

Dña. Ana Sendagorta Horstmann, fue nombrada Patrono el 2 de marzo de 2007 y presentó su dimisión el 6 de febrero de 2013.

Dña. María de la Luz Gomendio Fiter, fue nombrada Patrono el 2 de marzo de 2007 y presentó su dimisión el 6 de febrero de 2013.

Dña. Mónika Horstmann Largacha, fue nombrada Patrono el 2 de marzo de 2007 y presentó su dimisión el 10 de diciembre de 2014.

CV DE LOS MIEMBROS DEL ÓRGANO DE GOBIERNO

PATRONO

Curriculum vitae

Dña. Ana Sendagorta Gomendio

Ana Sendagorta Gomendio estudió la carrera de medicina en la Universidad Autónoma de Madrid, especializándose en la rama de oftalmología, que ha ejercido durante más de 20 años en el Hospital Ramón y Cajal. Su participación durante cinco años como coorganizadora de campañas anuales contra la ceguera en Turkana (Kenia) la marcó profundamente, permitiéndole abrir los ojos frente a la tremenda necesidad de muchas personas desasistidas. La muerte accidental de su hijo Pablo en el año 2006, les impulsó a ella y a su marido, Peter Horstmann Largacha, a dar vida en el año 2007 a la Fundación Pablo Horstmann.

En palabras de ambos, la Fundación Pablo Horstmann se inspira así: “el recuerdo de su alegría y la felicidad que nos procuró a todos los que le conocimos son nuestra inspiración para convertir esta fundación en instrumento de solidaridad. La Fundación Pablo Horstmann tiene como objetivos confortar, transmitir esperanza y alegría, mejorar la calidad de vida y asistir a los necesitados”.

Actualmente es Presidenta y Directora Médica de la Fundación Pablo Horstmann.


D. Peter Horstmann Largacha

Tras licenciarse como Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad Politécnica de Madrid en 1986, Peter Horstmann Largacha cursó en 1989 un postgrado en Administración de Empresas en el IESE.

Su experiencia profesional comenzó en la empresa de cimentaciones especiales Kronsa y continuó en la constructora Bauchemie, tras lo cual en 1989 fundó, junto con un compañero de promoción, la empresa Qualitas Ingeniería y Construcción, S.A., de la cual es consejero delegado en la actualidad. Habiendo comenzado su andadura con proyectos, obras y promociones inmobiliarias en el sector de la edificación -destacando los edificios de oficinas, centros comerciales y viviendas de calidad alta-, en los últimos años Qualitas Ingeniería y Construcción, S.A. ha diversificado sus inversiones en promociones de vivienda social en alquiler, hoteles, empresas de seguros y, sobre todo, a través de su filial Qualitas Instruments, S.L., ofrece soluciones tecnológicas en relación con la ingeniería del agua en el sector de medio ambiente.



Dña. Clara Pardo Gil

Habiéndose licenciado en Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E-3), comenzó su trayectoria profesional trabajando para el Banco el Progreso. A lo largo de su carrera profesional ha trabajado asimismo para el ABN Bank, como responsable de Mercado de Capitales, para Bestinver, como directora y responsable de clientes institucionales y para Acciona, como Directora de Relaciones Institucionales.

Desde el año 2002, trabaja como voluntaria en Manos Unidas, siendo actualmente Coordinadora del Departamento de Asia y miembro de la Comisión Permanente.

Asimismo, desde su constitución, es también voluntaria de la Fundación Pablo Horstmann, participando activamente en la gestión de la misma y desempeñando el cargo de Secretario del Patronato.


D. Enrique Sendagorta Aramburu

Enrique de Sendagorta Aramburu nació en Plencia, Bilbao, el 17 de julio de 1924.

Licenciado en ingeniería naval, trabajó catorce años en los astilleros de La Naval, cinco de los cuales como Consejero Delegado. Es, asimismo, fundador, junto con su hermano José Manuel, de lo que hoy en día es, bajo el mando de su hijo Jorge, el Grupo Sener, un grupo de empresas de ingeniería de gran solidez y desarrollo constante que ha marcado avances de importancia en la ingeniería española. Ostentó también los cargos de Director General de Comercio Exterior, Presidente del Banco Vizcaya y Consejero Delegado del BBV.

En la actualidad es Presidente de Honor del Grupo Sener y Presidente del Instituto Empresa y Humanismo de la Universidad de Navarra.

Entre sus publicaciones, destacan, “El Afecto a la Empresa” y “¡Aquí estamos!”.

Recibió el Premio Reino de España a la Trayectoria Empresarial 2014.


D. Dieter Heinz Helmut Horstmann

Dieter Heinz Helmut Horstmann nació en Stuttgart, Alemania, en 1935.

Estudió Ingeniería de Caminos en la Universidad de Munich, ampliando posteriormente sus estudios en Madrid con una beca del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Desarrolló su vida profesional como ingeniero en “Sager und Woerner”, Munich, y posteriormente en Entrecanales y Tavora, habiendo estado desplazado en lugares tan dispares como Barcelona, Uruguay, Paraguay, Libia, Egipto, Ecuador y Hong Kong.

En la actualidad ejerce su cargo como Patrono de la Fundación con un entusiasmo y alegría envidiables.



Dña. Nieves Largacha de Lucas

Nieves Largacha de Lucas cursó estudios de Magisterio en Guadalajara (1955) y se licenció en Filosofía y Letras en la Universidad Complutense de Madrid (1960), que posteriormente amplió en Inglaterra y Alemania con sendas becas.

Trabajó como maestra en el Colegio Estudio de Madrid, y, como Licenciada en la Universidad de Maryland (Munich Branch). Posteriormente fue Profesora de Lengua Española en el Colegio Internacional de Barcelona y entre 1975 y 2000 de Lengua y Literatura en el Colegio Alemán de Madrid.



Dña. Cristina Sendagorta Gomendio

Cristina Sendagorta Gomendio se licenció en Veterinaria por la Universidad Complutense de Madrid en 1978 y, después de haber realizado una especialización en clínica equina en Alemania, Francia e Inglaterra, fundó la primera clínica equina privada en España en la que trabajó hasta 1992.

Desde 2007 colabora activamente en la Fundación, tanto como Patrono como colaborando en diversas tareas, entre las que destaca la organización de eventos para la recaudación de fondos y la promoción de la Fundación.



Dña. Paloma Horstmann Largacha

Paloma Horstmann Largacha es licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Autónoma de Madrid, con especialidad en Finanzas. Su experiencia laboral se ha desarrollado en el área de la banca corporativa (en Kommerzbank y Banco Santander, Hong Kong y Chile), con responsabilidades en la gestión de créditos sindicados, y en el control de gestión y de riesgos de operaciones de comercio exterior, respectivamente. También ha sido Tesorera General del grupo de empresas Paulmann,  líder en el sector de supermercados y centros comerciales en el Cono Sur.

Actualmente, además de ejercer su cargo de Patrono de la Fundación, se encarga de todos los aspectos relacionados con el diseño gráfico.



Dña. Susana Ares Segura

Tras licenciarse en Medicina por la Universidad Autónoma de Madrid, Susana Ares Segura se especializó en pediatría, rama en la que ha ejercido su prestigiosa carrera profesional.

Es miembro de múltiples Asociaciones Pediátricas nacionales e internacionales, tales como la Asociación Española de Pediatría, la Asociación Española de Endocrinología Pediátrica, The European Society for Paediatric Research, la Asociación Iberoamericana de Neonatología, etc. Es también miembro colaborador asociado a UNICEF España.

En la actualidad, ejerce como Pediatra Adjunto en el Hospital de la Paz en Madrid y realiza numerosos trabajos de investigación. Además, colabora en diversos proyectos pediátricos en la Comunidad de Madrid, así como en proyectos de carácter nacional.


D. Álvaro Horstmann Sendagorta

Álvaro Horstmann Sendagorta nació en Madrid el 24 de abril de 1990. Licenciado en Administración de Empresas en CUNEF, Madrid. Trabaja como analista en el PNP Paribas de Madrid.

D. José María Michavila Núnez

José María Michavila Núñez se licenció con premio extraordinario en derecho por la Universidad Complutense de Madrid, en donde también obtuvo la licenciatura en historia contemporánea, y de la que es profesor desde 1994.

En 1986 obtuvo asimismo premio extraordinario en su tesis doctoral en derecho bancario sobre la supervisión del Banco de España en las entidades financieras, y en 1988, ingresó con el número uno en el cuerpo de Letrados del Consejo de Estado donde se incorpora a la sección de Economía y Hacienda. Asimismo amplió sus estudios en la Universidad de Harvard y en la London School of Economics y recibió becas de estudios de los gobiernos de EE UU, Reino Unido, Francia y Japón.

Desde el año 1984 hasta 19914 y desde 2004 hasta la actualidad ha ejercido de abogado. Entre 1990 y 1991 fue secretario general de la Universidad Complutense de Madrid y en 1991 fue uno de los fundadores del Instituto de Estudios Bursátiles (IEB).

Desde el año 1993 ha sido Diputado en Cortes, siendo entre 1996 y 2004 miembro del Gobierno de España, primero como Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes,  después como Secretario de Estado de Justicia, y finalmente como Ministro de Justicia.

Es miembro de la Real Academia de Jurisprudencia, presidente del Foro profesional la Ley, director de Temas de Hoy-La Ley y desde 2008 socio fundador y managing partner de MDF Achievers, y fundador y secretario general de la fundación benéfica Alas.


D. Eduardo Puebla Rabanal

Eduardo Puebla Rabanal se licenció en Derecho (1985) y CC. Económicas y Empresariales (1986) por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E 3), tras lo cual estudió un Master en Dirección de Empresas en la Wharton School de la Universidad de Pensilvania, EEUU.

Su trayectoria profesional comenzó en Procter & Gamble, en donde permaneció durante cuatro años, y después en JPMorgan Madrid, Londres y Nueva York durante nueve años.

En la actualidad, y desde 2001, es el Director General de Banca de Inversión para España y Portugal de Credit Suisse.


Dña. Paloma Bravo Fernández de Araoz

Licenciada en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE) en 1984, es contratada por la propia universidad como profesora de Derecho Administrativo para las especialidades de E-1 y E-3. Desde 1985 trabaja también como abogado del Despacho de D. Juan Santamaría Pastor – catedrático de Derecho Administrativo- especializándose en procesos contencioso-administrativos.

En 1990 y tras una excedencia por traslado de su marido fuera de Madrid vuelve a impartir clases como profesora de Derecho Administrativo en ICADE hasta 1994 en que abandona la docencia tras el nacimiento de su tercer hijo.

En 2011 comienza a colaborar en la Fundación Pablo Horstmann como responsable de proyectos.


Dña. Leticia Horstmann Sendagorta

En vías de finalizar los estudios de Derecho y Administración y Dirección de Empresas (E-3) en la Universidad Pontificia Comillas (ICADE), Madrid, con excelentes calificaciones, Leticia Horstmann Sendagorta, participa activamente en la Universidad, siendo Delegada de clase durante cuatro años consecutivos (2011 - actualidad), Delegada de Centro, miembro del Claustro de la Facultad de Derecho (curso 2012 - actualidad), miembro del Senado de la Universidad Pontificia Comillas, así como de la Comisión de Seguimiento del grado en ADE (2013 - actualidad).

Asimismo, Leticia Horstmann Sendagorta ha participado activamente en actividades de voluntariado en Turkana (Kenia), Croacia y Extremadura, así como de acompañamiento a niños en hospitales, participando asimismo en el programa DEMOS de la Universidad Pontificia de Comillas. Habla inglés y alemán.





D. Bruno Ardanza-Trevijano Moras

Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Zaragoza (1982). Doctorado en Zaragoza (1991). Especialista en Cirugía Maxilofacial por la Universidad de Burdeos y homologado en Madrid (1992). Especialista en Cirugía Maxilofacial en el Hospital Santiago Apostol de Vitoria (1992-2003). Director de la unidad de deformaciones faciales y reconstrucción ósea maxilofacial de la Policlínica San José.

Dña. Ana Fornieles Cañadas

Nacida en 1967, se tituló con un 2º grado en educación infantil en el centro Opesa de Madrid, para posteriormente dirigir la escuela infantil Bolitas de Pozuelo entre 1992 y 2000.

Dña. Diana Sendagorta Carsi

Tras licenciarse por la Universidad Pontificia de Comillas como Abogado Asesor de Empresas (E-1), continuó su educación estudiando un programa máster, L.L.M., en la Universidad de Georgetown, Washington, D.C.

Su experiencia profesional se ha desarrollado principalmente primero en el despacho internacional, Simmons & Simmons y después en Araoz & Rueda, en los que ha rotado por los departamentos de mercados de capitales, mercantil societario y financiero.

En la actualidad, ejerce en su propio despacho, Sendagorta Abogados.


**************************************

FUNDACIÓN PABLO HORSTMANN

CAMINO SUR, 50 – ALCOBENDAS - MADRID 28109



N.I.F. G84990977 - info@fundacionpablo.org


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje