Página principal

Daniela seggiaro producida por: alvaro urtizberea


Descargar 85.48 Kb.
Fecha de conversión18.07.2016
Tamaño85.48 Kb.




ESCRITA Y DIRIGIDA POR: DANIELA SEGGIARO

PRODUCIDA POR: ALVARO URTIZBEREA

PRODUCTORES ASOCIADOS: GONZALO RODRÍGUEZ BUBIS –

NICOLÁS AVRUJ - DIEGO LERMAN

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA: WILLI BEHNISCH

DIRECTOR DE SONIDO: CATRIEL VILDOSOLA

MUSICA ORIGINAL: FERNANDO SUBELZA

MONTAJE: ANA POLIAK , MARTIN MAINOLI Y DANIELA SEGGIARO

DIRECCIÓN DE ARTE: JULIA GARGIULLI

ASISTENTE DE DIRECCIÓN: BARBARA SARASOLA DAY

JEFE DE PRODUCCION: ALEJANDRO DE BENEDETTI

COLABORACION EN GUION Y COACHING: DIEGO LUBLINSKY

CASTING Y COACHING: MARIA ALCHE




ELENCO


Yolanda: Rosmeri Segundo

Yolanda Niña: Sasa Sharet Isabel Mendoza

Sara: Ximena Banús

Armando: Víctor Hugo Carrizo

Antonella: Camila Romagnolo

Horacio: Hugo Nicolás Sona

Gustavo: Tomás Moreno Hardoy

Martín: Cristian Nabor Lucero Dar

Marquitos: Octavio Moreno Hardoy

Amilcar: César Sacarias

Guillermina: Guillermina Martínez

Abuelo Yolanda: Tiluk Sebastián Mendoza

Abuela Yolanda: Isabel Ruarte

Padre Yolanda: Titzil Aniceto Mendoza

Guillermina Parto: Karina Mendoza

Guillermina Joven: Siliana Alejandra Martínez

Miguel Angel: Marcelo Cio­

Cura: Guido Núñez

Sosa: Aníbal José Alfaro

Mataco: Pedro Benicio

Jovita: Jova Elsa Cruz

La Tutti: Miriam Díaz

Silvi: Andrea Dardún

Vendedora: Paula Ferrer

Vecina Iglesia: Marcela Casale

Presentador Fiesta: Javier Flores


Monaguillo 1: Sergio Ávalos

Monaguillo 2: Gastón Newell


NIÑOS CHACO:
Chococ Juana  ysania Mendoza

Abel Noe Mendoza

Sebastián Emmanuel Mendoza

Ángel Alberto Mendoza




MUJERES LEÑA:
Candela Mendoza

Evita Mendoza

Lorena Palma

Siliana Alejandra Martínez




PESCADORES:
Titzil Aniceto Mendoza

Juan Mendoza

Celestino Martínez

Jairo Martínez



CICLISTAS:

Najuaj Emmanuel Mendoza

Ángel Ruarte

Chicos Kiosco y calle:

Ángel Parada

Gabriel Lopez

Nelson Lopez

Eric Maidana

Victor Sanchez



EQUIPO TECNICO

Relato original: Catalina Buliubasich

Búsqueda locaciones y actores Wichí: Guadalupe Miles

Asesores cultura y lengua Wichí Lhämtés:

Aniceto Mendoza

Lucho Mendoza

Ervis Díaz

César Sacarías

Osvaldo Villagra

Jairo Domingo Martínez

Asistente de Productor: Estrella Salinas

Cámara: Willi Behnisch

Técnico HD: Pablo Parra

Primer Ayudante de Cámara: Matías Fassi

Gaffer: Eduardo Broman

Grip: Hugo Senlle

Reflectorista: Quique Silva

Eléctrico: Cristian Díaz

Sonido Directo: Andres Rocca

Microfonista: David Mauricio Velásquez

Vestuarista: Julia Rebottaro

Asistente de Vestuario: Paula Ferrer

Utilero: Pablo Herrera

Asistente: Germán Vilte

Utilero en chaco: Martín González

Jefe de Maquillaje y Peinados: Marcelo Iudice

Segundo asistente de Dirección: Agustín Jiménez

Continuista / Script:Dante de Checco

Asistentes Casting:
Hernan Rivero
Federico Alché

Emmanuel Moscoso



Traducciones Wichí Lhämtés:
Lucho Mendoza

Aniceto Mendoza



Director de Preproducción Salta
: Rodrigo Moscoso

Director de Preproducción: Buenos Aires Paula Barrios

Asistente de Producción: Paula Barrios

Ayudante de Producción: Alejandro Gallo Bermúdez

Meritorio de Producción: Noelia Carrizo D’Alessandro

Meritorio de Producción: Pia Villagra

Meritorio de Producción: Ariana Bouzón

Meritorio de Posproducción: Priscila Navarro

Ayudante de Montaje: Federico Casoni

Ayudante de Montaje: Mercedes Oliveira

Coreografía y coaching danzas españolas: Paula Martín

Voces y Doblajes:
María Morales Miy

Diego Subirada

Reina Nancy López

Backstage y Foto Fija: Jorgelina Sánchez

Diseño gráfico: Cristina Melo y Florencia Fuentes

Traducciones Inglés: Pamela Gowland

Estudio Contable:

Ruben Marchevsky

Patricia Sortino

Estudio Legal: Ivan Posse Molina (h)

Por Vista Sur Films:

Pablo Fornieles

Horacio Diez

Marcelo Chirinos

Estrella Salinas

Kevin Hernández




Por Felei:

Alejandra Brandan

Valeria Frojan

Leonardo Bentivenga




Tema musical:

Nosilatiaj. La Belleza” Autor: Fernando Subelza



La Belleza – Canción de cuna voz: Guillermina Martínez

La Belleza – Florcita de tu pollera: voz y guitarra: Aníbal Alfaro

La Belleza – En la boutique:

voz: Mara Szachniuk/

Teclados: Fernando Subelza

La Belleza – Zamba del valle carpera:

Bandoneón: Ariel Ibañez

Guitarra y bombo: Pipa Medina

La Belleza – Guaracha i bermejo:
Teclados: Ramiro Ponce

La Belleza – Nardo y canela:

guitarra: Tommy Cisneros

voz: Fernando Subelza

La Belleza – Canción de despedida:
voz: Karina Mendoza

La Belleza – Nosilatiaj
voces:
Lucho Mendoza


Con el Apoyo de:
Nosilatiaj. La Belleza, participó en el Buenos Aires Lab (BAL),

organizado por BAFICI y Fundación TyPA

Festival del Film Locarno

Open Doors

with support from the Swiss Agency

for Development and Cooperation

Concurso Raymundo Gleyzer

y Programa País

INCAA

Archivo General de la Nación

Municipalidad de la Caldera

Intendente Héctor Miguel Calabró



Municipalidad de Santa Victoria Este

Intendente Moisés Valderrama



Gobierno de la Provincia de Salta

Secretaría de Cultura de la Provincia

Dr. Mariano Ovejero



Casa de la Cultura de Salta

Agustina Gallo



Cerveza Salta: Baltasar Nioi

Hotel Regidor

SALTA Agradecimientos

Comunidad de Santa Victoria II:
Familia Mendoza, Florentina Mendoza,

Nento Mariano Palma , Faustino Moreno



Comunidad de La Puntana:

Hernán Rivero, Juan Rivero y familia

Felipe Segundo y familia, Tili, Ambrosio

Guadalupe Miles, Yolanda Alfaro, Liliana Lisondo, José Rodríguez,

Cristóbal Wallis y Elena

Martín Silva Monzón, Luciana González, José Luís Soengas

Andrés La Penna, Celeste Lois, Luciano Gullo

Emiliano Fiorentino, Jonathan Smeke, Leticia El Halli Obeid

Violeta Bava, Ilse Hugan, Vicenzo Bugno

Luciana Condito, Lisandro Alonso

Jose Miguel Onaindia, Alejandro Arroz

Familia Seggiaro, Julio Moreno Ovalle, Marta Buliubasich

Laura Moreno, J. Javier Moreno, Hilda Antoráz

Familia Sánchez, Barbarita Day, Familia Moscoso

Familia Piñón Arias , Cristina Idiarte, Marianela Guantay

Leopoldo Nanni, Romina Pérez , Martín “Chacho” Barranco

Lorena Pérez, Julián Barranco, Martín Altamirano, Cristina Bellelli,

Cecilia Brunetto, Esteban Szczipnyj

Familia Urtizberea, Juan J. Achaval, Ángeles Valenzuela

Mariana Chaud, Nora Moseinco, David Bisbano, Carmen Arrechea




Santa Victoria Este:

Sra. Berta, Comedor Virgen de Urkupiña

Radio FM Chaco, Radio FM Pilcomayo

Tartagal:

Intendente Sergio Leavy

Analía Serrano


La Caldera:


Personal de Turismo y Cultura:

Andrea De Álvarez, Norma Banda, Jorgelina Maidana,

Maria Cruz y Luciana Maidana

Personal de electricidad Municipal:

Omar “Lolo” Gutiérrez



Personal de Tránsito Municipal:

Gustavo Sarapura y Antonio Ponce

Choferes Municipales: Cristian “gallito” Alancay, Oscar Gutiérrez,

Rubén Cachagua y Juan Carlos García.



Cabañas del Complejo La Caldera:

Argentino Cruz


Hostal de Cristo

Rancho Virgen de Huachana:

Carmen Fernández de Sánchez



Restaurante Sabor a Pejerrey.

Saúl y Eugenia Vilte



Kiosco Gladys – La Caldera:

Gladis Moreno

Iván Escalante, Pulga, La Romi.

Vaqueros:

Colegio San Cayetano

Padre Santiago, Tony Moreno, Carmen González Gomeza,

Familia Costilla, Familia Alancay.

Salta:

Universidad Nacional de Salta

Estela Bianchi



Museo de Ciencias Naturales – unas

Restaurante Los Mayuatos

Peluquería Teresita

Teresa Resina



Heladería Cielito

Ciudad del Milagro:

Negocio de Ropa – Ciudad del Milagro

Marina Andrea Basualdo; Antonio Agüero; Jesús Agüero

Inés Messina; Facundo Burgos; Nora Di Salvo - Vivero San Lorenzo;

Canal 9 de Salta.



EXTRAS

Julio Moreno, Raúl Seggiaro, Saúl Vilte, Abel Ortiz, Diego Subirada

Florencia Seggiaro, Tatiana Molina, Veronica Siu­, Ana Beltran

Natalia Avalos, Nerina Isa, Florencia Cata Ramos, Maximiliano Díaz

Walter Vera, Alberto Romero, Leandro Vilte, Fernando Cespedes

Luis Gabriel López, Valeria Amarilla, Andrea Cejas, Claudia del Socorro Flores

Lilia Baez, Silvina Contreras, Amelia Pilar Soto de Lucero, Maria Vanesa Vilte

Juan Vaca, Francisco Barnes, Hector Cabana, Noemi Mamani, Denise Mamani

Anabela Vera, Nahuel Corregidor, Sayra Corregidor, María Lujan Geronimo

Maylen Cruz, Mariano Pantaleon, Alexander Lima Vilarim , Tomas Agustin Contreras, Gloria Susana Ra-

mos, Emilio Miranda, Adriana Isabel López

Ana María Rodríguez, David Garros, Javier Luna, Natalia Pistani, Leticia Barboza

Marta Rivera, Héctor Ricardo López, Ramon Silva, Antonio Muñoz, Francisco Federico Barnes, Alejandra

Scalia, Constanza Martínez, Facundo Martínez, Velen Amarilla, Rodrigo Laciar, Carolina Quispe, Romina

Herazo, Fernanda Herazo, Marta Alicia Quispe, Fernando Aguilar, Camila Pantaleon.

ATA DEFINICION ARGENTINA
Servicio de cámara y post-producción

Coordinación

GONZALO R. BUBIS

LUCIA VAN GELDEREN

Corrección de Color

MAXIMILIANO PÉREZ



Post-Producción

MARIANO PALUMBO

RAMIRO GONZALEZ

ARIEL LEDESMA BECERRA



Técnica

GUIDO TOMEO

LUCAS NADIN
www.hdargentina.com

Laboratorio



CINECOLOR ARGENTINA

Gerente Cinematográfico: Beto Acevedo

Gerente Técnico y Operaciones Mario Zambrino

Gerente de Química y Densitometría Inés Cullen

Gerente de Operativo Lucas Guidalevich

Relaciones Institucionales Marisa Murgier

Atención a Clientes Analía Carbajo

CINECOLOR DIGITAL

Supervisor de Post Producción Víctor Vasini

Recording

Georgina Pretto

Sebastián Savoca

Ignacio Chaves



Data Manager Evangelina Montes

Asistente Data Manager Milagros Cimadevilla

Corrección de Color Scratch Luisa Cavanagh

CINECOLOR LAB

Dosificación

Walter Ríos

Gonzalo Carabajal

Esteban Carabajal



Transcripción Óptica Mario Calabrese

Asistente Transcripción Óptica Alejandro Carabajal

Jefe de Control de Calidad Claudio López

Coordinador Front End Gustavo Gonzalez

Asistente Front End Marina Wright

Mezcla de Sonido



SOUNDREC

Alberto Tarantini

Roberto Migone

Consultor Dolby

Mario Faucher



Transporte Aéreo y Terrestre:

Juan Ignacio Vergara del Pozo



Personal afiliado a:

SADEM, SADAIC, SUTEP, AAA, FELEI, ARGENTORES



INCAA: INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES PRESIDENTA Sra. Liliana Mazure

VICEPRESIDENTA Lic. Carolina Silvestre

GERENCIA GENERAL Sr. Rómulo Pullol

GERENCIA DE FOMENTO

Lic. Alberto Urthiague

Adrian de Zan

Alejandra Michel

Gabriela Marocco

Marina B. Aranda



Departamento de Concursos

Silvia Bianchi

Matias Larsen

Silvina Fassino

Ana Teszkiewicz

GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN

Dr. Raúl A. Seguí, Jorgelina D’Angelo



Departamento de Costos

Miriam Álvarez



Departamento de Contabilidad

Fabiana Villa



GERENCIA DE ASUNTOS INTERNACIONALES

Sr. Bernardo Bergeret



GERENCIA DE ASUNTOS JURÍDICOS

Dr. Orlando Pulvirenti

Dra. Soledad Mercere
GERENCIA DE FISCALIZACIÓN

Prof. Mario Miranda



GERENCIA DE ACCION FEDERAL

Sra. Lucrecia Cardoso

Dr. Maximiliano Antonietta

Estela Vazquez

Beatriz Sanabria

Los animales que aparecen en esta película no han sufrido ningún

maltrato físico

Copyright Vista Sur S.R.L., Daniela Seggiaro, Álvaro Urtizberea



www.vistasurfilms.com.ar


Vista Sur S.R.L.
- Venezuela 615 P. 1 Of. “2” - (C1095AAM) Buenos Aires - Argentina
Tel: +54 (11) 4331-3131 Fax: +54 (11) 4331-4545 labelleza@vistasurfilms.com.ar www.labellezanosilatiaj.com.ar


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje