Página principal

Arquidiócesis de Corrientes Santa Patrona


Descargar 11.08 Kb.
Fecha de conversión21.09.2016
Tamaño11.08 Kb.
Arquidiócesis de Corrientes

Santa Patrona: Nuestra Señora de Itatí (9 de Julio); Aniversario de la Coronación: Fiesta Patronal 16 de Julio

Catedral: Nuestra Señora del Rosario

Santuarios: Nuestra Señora de Itatí; Santísima Cruz de los Milagros; San Cayetano; San Pantaleón y Nuestra Señora de la Merced
Arzobispo: Monseñor Andrés Stanovnik

Vicario General: Pbro. José Billordo

Delegado Episcopal para los Asuntos Económicos: Diác. Perm. Julio Hugo Beviglia

Vicario Episcopal para la Educación Católica: Pbro. Carlos Martín Fernández

Vicario Episcopal para los Medios de Comunicación: Pbro. Antonio Ramón Rossi

Vicario Episcopal para la Pastoral de la Salud: Pbro. Roberto Antonio Riquelme

Datos Históricos


Creada como diócesis el 21 de enero de 1910, con la Bula "Nobilis Argentina Res Publica", de Pío X, y elevada a arquidiócesis el 10 de abril de 1961, por Juan XXIII. Comprende, en la provincia de Corrientes, los departamentos de Bella Vista, Berón de Astrada, Capital, Concepción, Empedrado, General Paz, Itatí, Mburucuyá, Saladas, San Cosme, San Luis del Palmar, San Miguel y San Roque.

Primer obispo fue Mons. Luis María Niella, elegido por San Pío X el 3 de febrero de 1911 y consagrado el 4 de junio de ese año. Falleció el 30 de noviembre de 1933.

Lo sucedió como segundo obispo Mons. Francisco Vicentín, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Consagrado el 25 de febrero de 1935, tomó posesión de esta sede el 7 de marzo de 1935.

Elevada la diócesis a la categoría de arquidiócesis el 10 de abril de 1961, Mons. Vicentín se convirtió en el primer arzobispo de Corrientes. Renunció el 5 de abril de 1972.

El segundo arzobispo (tercero diocesano) de Corrientes fue Mons. Jorge Manuel López, quien siendo obispo auxiliar de Rosario fue promovido a Corrientes por Pablo VI el 5 de abril de 1972. El 19 de enero de 1983 fue trasladado a Rosario.

Tercer arzobispo (cuarto diocesano) fue Mons. Fortunato Antonio Rossi, quien desempeñándose como obispo de San Nicolás de los Arroyos fue promovido a la sede arzobispal de Corrientes por Juan Pablo II el 26 de noviembre de 1983. Tomó posesión de esta arquidiócesis el 17 de marzo de 1984. Renunció por edad el 22 de junio de 1994.

Cuarto arzobispo (quinto diocesano) fue Mons. Domingo Salvador Castagna, a quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, Juan Pablo II lo promovió el 22 de junio de 1994 a la sede correntina, de la que tomó posesión el 27 de agosto de 1994. Renunció por edad el por edad el 27 de setiembre de 2007.

El quinto arzobispo (sexto diocesano) es el actual, Mons. Andrés Stanovnik, OFM, quien siendo obispo de Reconquista, Benedicto XVI lo promovió a esta sede el 27 de setiembre de 2007. Tomó posesión el 15 de diciembre de 2007.


Estadísticas

Superficie: 26.764 km2

Diáconos permanentes: 31

Población: 511. 580 hab.

Hermanos: 20

Densidad: 19 hab./km2

Seminaristas mayores: 54

Católicos: 85 %

Religiosas: 64

Parroquias: 50

Santuarios: 4

Iglesias y capillas: 120

Monasterios femeninos: 1

Sacerdotes diocesanos: 64

Casas de religiosos: 12

Sacerdotes religiosos: 18

Casas de religiosas: 18

Total de sacerdotes: 82



Centros educativos: 40

OFICINA DE PRENSA

-Arzobispado de Corrientes-


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje