Página principal

Actividades científicas


Descargar 324.82 Kb.
Página4/12
Fecha de conversión23.09.2016
Tamaño324.82 Kb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

José L. Arco Tirado (coord.) (jlarco@ugr.es)


Estudio de los procesos de enseñanza – aprendizaje en el marco del Espacio Europeo de la Educación Superior (EEES) “

Jesús de la Fuente Arias (coord.) (jfuente@ual.es – Universidad de Almería ), Paul Sander ( psander@uwic.co.uk – UWIC. Cardiff. UK ), Fernando Justicia Justicia ( justicia@ugr.es – Universidad de Granada ), Francisco Cano García ( fcano@ugr.es – Universidad de Granada ) , José Manuel Martínez Vicente ( jvicente@ual.es – Universidad de Almería ) y Mari Carmen Pichardo ( pichardo@ugr.es – Universidad de Granada )

______________________________________________________________

Comunidades de aprendizaje y alumnado multicultural“


Daniela Padua (dpadua@ual.es) ( Cord. - Universidad de Almería ), Participantes: Roger Campdepadros ( Universidad de Almería ), María Jesús Márquez ( Universidad de Almería ) , Marta Soler ( Universidad de Barcelona ) y Sandra Racionero ( Universidad de Barcelona )


EDIF. B

AULA 1

(121)

AULA 4

EDIF. C

(104)


19:30

COMUNICACIONES:





MESA 1:

UNIVERSIDAD Y CALIDAD

La imagen del profesor universitario: un estudio comparativo a partir de la percepción social de sus alumnos”. Manuel Marín Sánchez (mmsanche@us.es) Pilar Teruel Melero (pteruel@posta.unizar.es).

Análisis meta-evaluativo de la calidad docente universitaria: La evaluación y su posible mejora”.

Claudio Tascón Trujillo (ctascon@dps.ulpgc.es), Yazmina Angulo Afonso (yangulo@idecnet.com) (Universidad de las Palmas de Gran Canaria).

Estilos de aprendizaje y características del buen profesor universitario”.


Mercedes López Aguado (dfcmla@unileon.es), Fabiola Sillero Almedina

(Universidad de León).

Una estrategia instruccional para fomentar la construcción del conocimiento de estudiantes universitarios: descripción y resultados”.

Francisco Rivas, Adela Descals (adela@descals@uv.es) y Amparo Gómez-Artiga (Universidad de Valencia).

Representaciones sociales de la tutoría en profesorado universitario”.


Clemente Lobato, Felisa Arbizu y Laura del Castillo

(Universidad del País Vasco), (liplofec@lg.ehu.es).

El modelo de Evaluación Circular de la calidad docente: su aplicación a planes de estudios”. Juan Fernández (jfernandez@psi.ucm.es), Isabel del Olmo (delolmo@correo.cop.es) (Universidad Complutense de Madrid).

Sesgos en la evaluación de la calidad de la docencia universitaria. Efectos de la disposición del alumnado hacia los contenidos”.



Carmen Delgado (cdelgado@upsa.es) y Mª Francisca Martín (tita@upsa.es) (Universidad Pontificia de Salamanca).

El modelo de plan de acción tutorial de la Universidad de Alcalá”.


Dra. María José Criado del Pozo (mariajose.criado@uah.es), Dr. Joaquín González Pérez (joaquin.gonzalez@uah.es) (Universidad de Alcalá)

La importancia de las relaciones humanas aplicada a los estudiantes de Ingeniería”



Graciela B. Parra García (gracielaberthaparra@msn.com). (Escuela Superior de Ingeniería y Arquitectura. Instituto Politécnico Nacional. México).

Expectativas de los alumnos de Bachillerato en torno al profesor universitario”. Angel Juanas Oliva y Esther Rodríguez Quintana (estherrq@edu.ucm.es) (Universidad Complutense de Madrid).




SALA GRADOS

CITE I

(60)

MESA 2:
ESTRATEGIAS, PROCESOS y CONCEPCIONES DEL APRENDIZAJE

Orquestaciones de estudio y enfoques de aprendizaje en bachillerato”.


Francisco Cano García (fcano@ugr.es), (Universidad de Granada).

Enseñar a a pensar: un reto de la educación en el siglo XXI”



Ana C. Muñoz Hueso y J. Beltrán (jbeltran@edu.ucm.es) (Universidad Complutense de Madrid).

Estrategias de aprendizaje y estudio en estudiantes universitarios”.



Esther Rodríguez Quintana y Jesús Beltrán LLera (jbeltran@edu.ucm.es). (Universidad Complutense de Madrid).

Estrategias de aprendizaje y estudio: relación con el rendimiento y género.

Esther Rodríguez Quintana y Jesús Beltrán LLera (jbeltran@edu.ucm.es). (Universidad Complutense de Madrid).

Un análisis de las relaciones entre distintas dimensiones del autoconcepto y el rendimiento académico en adolescentes”.



Páez Blarrina, M., Gutiérrez Martínez,O., Hernández López, M. y García Montes, J.M. (Universidad de Almería), (marbet15@hotmail.com)

Creencias sobre Inteligencia y Género en la Escuela”.


Lilia González Velázquez (lilglez@hotmail.com)

(Universidad Autónoma de Chiapas México).

Inteligencia emocional y rendimiento académico”.

Guil Bozal, Rocío; Mestre Navas, José Miguel; Gil-Oralte Márquez, Paloma (Universidad de Cádiz). (palomagilolarte@alum.uca.es)

Hacia un nuevo enfoque psicopedagógico en la Educación Fícica y la iniciación deportiva: la Teoría Cognitvo-Social como marco interpretativo del comportamiento del alumno”. Luis Casáis Martínez (luisca@uvigo.es) y Joaquín Dosil Díaz (jdosil@uvigo.es)


1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje