Página principal

1. Robert Morrow (Usa) Thane Baker (Usa)


Descargar 71.21 Kb.
Fecha de conversión18.07.2016
Tamaño71.21 Kb.

PREBA

OMES







MULLERS




100 m.p.

1. Robert Morrow (Usa)

2. Thane Baker (Usa)

3. Hector Hogan (Aus)


10.5

10.5


10.6




1. Betty Cuthbert (Aus)

2. Christa Stubnick (Ale/Ddr)

3. Marlene Matthews (Usa)


11.5 (3)

11.7


11.7

200 m.p.

1. Robert Morrow (Usa)

2. Andrew Stanfield (Usa)

3. Thane Baker (Usa)


20.6-OR

20.7


20.9




1. Betty Cuthbert (Aus)

2. Christa Stubnick (Ale/Ddr)

3. Marlene Matthews (Usa)


23.4-ORi

23.7


23.8

400 m.p.

1. Charles Jenkins (Usa)

2. Karl-Friedrich Haas (Ale)

3. Voitto Hellsten (Fin) y

Ardalion Ignatiev (Urs)



46.7 (1)

46.8


47.0










800 m.p.

1. Tom Courtney (Usa)

2. Derek Johnson (Usa)

3. Audun Boysen (Nor)


1.47.7-OR

1.47.8


1.48.1










1500 m.p.

1. Ron Delany (Ire)

2. Klaus Richtzenhaim (Ale/Ddr)

3. John Landy (Aus)


3.41.2-OR

3.42.0


3.42.0










3000 m.o.

1. Christopher Brasher (Uk)

2. Sandor Rozsnyoi (Hun)

3. Ernst Larsen (Nor)


8.41.2-OR

8.43.6


8.44.0










5000 m.p.

1. Vladimir Kuts (Urs)

2. Gordon Pirie (Uk)

3. Derek Ibbotson (Uk)


13.39.6-OR

13.50.6


13.54.4










10000 m.p.

1. Vladimir Kuts (Urs)

2. Jozsef Kovacs (Hun)

3. Allan Lawrence (Aus)


28.45.6-OR

28.52.4


28.53.6










Maratón

1. Alain Mimoun (Fra)

2. Franjo Mihalic (Yug)

3. Veikko Karvonen (Fin)


2.25.00

2.26.32


2.27.47










110 m.c. / 80 m.c.f.

1. Lee Calhoun (Usa)

2. Jack Davis (Usa)

3. Joel Shankle (Usa)


13.5-OR

13.5-OR


14.1




1. Shirley de la Hunty-Str. (Aus)

2. Gisela Köhler (Ale/Ddr)

3. Norma Thrower (Aus)


10.7-OR

10.9


11.0

400 m.c.

1. Glenn Davis (Usa)

2. Eddie Southern (Usa)

3. Josh Culbreath (Usa)


50.1-OR

50.8


51.6










4x100 m.p.

1. USA (I. Murchinson, King, Thane Baker, Robert Morrow)

2. URS (Tokariev, Sukariev, Barteniev y Konovalov)

3. ALE (Knörzer, Pohl, Futterer, Germar)


39.5-WR
39.8-RE
40.3




1. AUS (Shirley De la Hunty-Strickland, Norma Croker, Fleur Mellor, Betty Cuthbert)

2. UK (Pashley, Scrivens, Paul-Foulds, Armitage)

3. USA (Faggs, Marlene Matthews, Wilma Rudolph, Daniels)


44.5-WR
44.7-RE
44.9

4x400 m.p.

1. USA (Louis Jones, Jesse Mashburn, Charles Jenkins, Tom Courtney)

2. AUS (Gregory, Lean, Gipson, Gosper)

3. UK (Salisbury, Wheeler, Higgins, Johnson)


3.04.8
3.06.2
3.07.2










Alzaria

1. Charles Dumas (Usa)

2. Charles Porter (Usa)

3. Igor Kachkarov (Urs)


2.12-OR

2.10


2.08




1. Mildred McDaniel (Usa)

2. Maria Pisarieva (Urs)

3. Thelma Hopkins (Uk)


1.76-WR

1.67


1.67

Batolla

1. Robert Richards (Usa)

2. Robert Gutowski (Usa)

3. Georgios Roubanis (Gre)


4.56-OR

4.53


4.50-REi










Largaria

1. Gregory Bell (Usa)

2. John Bennett (Usa)

3. Jorma Valkama (Fin)


7.83

7.68


7.48




1. Elzbieta Krzesinska (Pol)

2. Williye White (Usa)

3. Nadeyda Dvalichvili (Urs)


6.35-WR

6.09


6.07

Triple

1. Ademar Ferreira da Silva (Bra)

2. Viljalmur Einarsson (Ice)

3. Vitold Kreer (Urs)


16.35-OR

16.26


16.02










Bola

1. Parry O’Brien (Usa)

2. William Nieder (Usa)

3. Jiri Skobla (Che)


18.57-OR

18.18


17.65




1. Tamara Tychkevitch (Urs)

2. Galina Zybina (Urs)

3. Marianne Werner (Ale)


16.59 (4)

16.53


15.61

Disco

1. Al Oerter (Usa)

2. Fortune Gordien (Usa)

3. Desmond Koch (Usa)


56.36-OR

54.81


54.40




1. Olga Fikotova (Che)

2. Irina Begliakova (Urs)

3. Nina Ponomarieva-Romaschkova (Urs)


53.69-OR

52.54


52.02

Mallo

1. Harold Connolly (Usa)

2. Mijail Krivonosov (Urs)

3. Anatoli Samotsietov (Urs)


63.19-OR

63.03


62.56










Xabalina

1. Egil Danielsen (Nor)

2. Janusz Sidlo (Pol)

3. Viktor Tsibulenko (Urs)


85-71-WR

79.98


79.50




1. Ines Yaunserne (Urs)

2. Marlene Ahrens (Chile)

3. Nadeshda Koniayeva (Urs)


53.86-OR

50.38


50.28

Decatlon / Pentatlon

1. Milton Campbell (Usa)

2. Rafer Johnson (Usa)

3. Vasili Kusnetsov (Urs)


7937 (2)

7587


7465










20 km M.

1. Leonid Spirin (Urs)

2. Antanas Mikenas (Urs)

3. Bruno Junk (Urs)


1.31.27

1.32.03


1.32.12










50 km M.

1. Norman Reed (NZl)

2. Yevgueni Maskinkov (Urs)

3. John Ljungren (Sue)


4.30.42

4.32.57


4.35.02









(1) En semifinals, que se disputón una ora antis: Jenkins 46.1, Haas y Lellsten 46.2.

(2) Tabla de 1952

(3) Cuthbert fazié 11.4-RO en eliminatorias.

(4) Sibina chité 16,76-RO en a cualificazión.
(1) Times in semifinals: Jenkins 46.1, Haas y Lellsten 46.2.

(2) 1952 Table

(3) Cuthbert did 11.4-RO in elimination round

(4) Zybina threw 16,76-RO in qualification.


(1) En semifinales, que se corrieron una hora antes: Jenkins 46.1, Haas y Lellsten 46.2.

(2) Tabla de 1952



(3) Cuthbert consiguió 11.4-OR en eliminatorias

(4) Sibina lanzó a 16,76-OR durante las eliminatorias


La base de datos está protegida por derechos de autor ©espanito.com 2016
enviar mensaje